Сломали камеру

Добрый день! У нас с мужем хорошая камера - "зеркалка". Мы давали её моим друзьям сделать снимки, и они случайно сломали объектив, когда мы это заметили, они нам купили новый. Получилось так, что после этого, мой муж уговорил дать "зеркалку" его друзьям. Изначально я была против, мотивируя тем, что один раз нам её уже ломали (но ладно хоть только объектив), но они сказали, что если вдруг сломают, то купят нам новый. Получилось так, что им мы давали неоднократно, и фотоаппарат был исправный. Последний раз мы его дали месяца три назад, и он сломался. Изначально они хотели купить нам новый, но потом отвезли его на ремонт (где подтвердили, что такая поломка может быть только в следствии падения). Мы согласились с ремонтом, но сказали, что если опять такое повторится, то он нам не нужен, и они сказали, что купят нам новый. Мы не видели свой фотоаппарат более 1,5 месяца, нам его привезли с другого города. С ним мы поехали на свадьбу, но дефект остался, при максимальном приближении, он не фокусирует. Сообщили об этом друзьям. Они не хотят приобретать новый, говорят что отвезут на ремонт, но сколько он опять будет на ремонте и где гарантия, что он будет исправным??? Можно ли как то заставить их приобрести новый фотоаппарат, а этот пусть оставят себе?

, Айгуль Голкова, г. Нефтекамск
Анастасия Леканцева
Юрист

Здравствуйте, Айгуль! Вы можете взыскать с друзей ущерб в судебном порядке, но Вам необходимо будет  доказать их вину  в данной поломке. Вы ведь уже пользовались фотоаппаратом после ремонта. Всегда лучше договориться с друзьями до суда. Удачи Вам!