140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли передать право "владения" электронной книгой?

Можно ли передать право "владения" электронной книгой? И если можно, то как?

Например, в ситуации, когда вы ее купили у Правообладателя и хотите подарить кому-нибудь.

03 Августа 2016, 15:32, вопрос №1334762
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
10%
Юрист - Владимир
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Например, в ситуации, когда вы ее купили у Правообладателя и хотите подарить кому-нибудь.
Владимир

Здравствуйте.

Если речь об экземпляре произведения — то да — можно

гк

ГК РФ Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Каким образом — зависит от ситуации — дарение ли, купля продажа… сдача книг в аренду иногда бывает. Тут уже надо разбирать конкретный вопрос

03 Августа 2016, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

это правильно, но не для электронного контента, поскольку при продаже к покупателю не переходит право собственности

03 Августа 2016, 15:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
но не для электронного контента, поскольку при продаже к покупателю не переходит право собственности
Владимир

нет — мы говорим о конкретном экземпляре на произведение, (в какой форме этот эксземпляр- не важно), а не о самом праве на произведение — вот оно — никуда не переходит без согласия автора кроме разрешенных в ст 1274 гк

передача права именно — идет по лицензионному договору- исключительная лицензия или не исключительная

03 Августа 2016, 15:45
Владимир
клиент, г. Москва

посмотрите комментарий юристов -http://stgkrf.ru/1272

03 Августа 2016, 15:48
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
посмотрите комментарий юристов -http://stgkrf.ru/1272
Владимир

комментарий всего лишь мнение конкретного юриста. Отдельно надо проверять то что они пишут о европейском праве — у нас априори их законодательство не действует. Исключение- только если мы подписали международный договор об этом.

Но есть вы передадите сам файл (а не его копию) — то вы передали сам экземпляр — а не контрафактную копию.

Тоже самое как люди как раз покупают электронную книгу — если в виде скачивания- они покупают файл с этой книгой. Вот файл — они могут например подарить, а сделать копию с файла и ее подарить- уже нет. С электронными библиотеками- сложнее — там нет доступа к файлу — там просто подписка- для чтения — и вот тут если и дарить то саму подписку, а не конкретное произведение (у вас к нему доступ ограниченный- только чтение)

03 Августа 2016, 15:57
Владимир
клиент, г. Москва

Вопрос сугубо практический: происходит ли при продаже электронного контента передача права собственности на экземпляр или нет?

Похоже, что нет, поскольку для электронного контента не существует понятия оригинала и копии (они просто неотличимы).

И поэтому надо искать другое решение. Например, понять, бывают ли права, которые нельзя передать и относятся ли к таковым права покупателя электронных книг?

Не ущемляются ли гражданские права покупателя в случае невозможности передачи прав на купленную книгу и что об этом говорит ГК?

03 Августа 2016, 16:10
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
оригинала и копии (они просто неотличимы).
Владимир

они отличимы — например файл конкретный можно закодировать, можно поставить что то вроде уникальной подписи на него (на оригинал)- и тогда копия уже работать не будет, либо будет отмечено это — сейчас техника позволяет многое делать.

некоторые программы (графические в основном) — изначально ставят такие маркеры — и потом если вы захотите кому то эти работы продать — легко проверить на лицензионной программе вы их создали или нет… если нет — у вас такое просто никто не купит. (используют это в основном на западе)

Вопрос сугубо практический: происходит ли при продаже электронного контента передача права собственности на экземпляр или нет?
Владимир

конкретно вам, сейчас — что нужно сделать?

03 Августа 2016, 16:16
Владимир
клиент, г. Москва

любая маркировка исходного файла либо изменяет сам файл, либо создает к нему дополнительный файл (пример подписание файла отсоединенной электронной подписью), поэтому даже если программа поставила вам маркер, то при копировании вы получите тот же файл, с тем же маркером и одной и той же контрольной суммой, т.е. у электронного документа нет понятия копии.

То, что мне нужно я сформулировал в вопросе - легально передать право на пользование электронным контентом.

03 Августа 2016, 16:29
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
поэтому даже если программа поставила вам маркер, то при копировании вы получите тот же файл, с тем же маркером и одной и той же контрольной суммой, т.е. у электронного документа нет понятия копии.
Владимир

вот только это уже и будет контрафактом

не должно быть 2 файлов с 1 маркером — в этом вся суть такой защиты

я купил электронную книгу у Правообладателя и у меня, естественно, нет АП, но мне надо официально передать мои права как читателя другому лицу.
Владимир

вот теперь уже конкретная ситуация… ближе к делу

Я рассматриваю варианты приобретения ограниченного числа экземпляров электронного контента одного типа с возможностью их легальной передачи заинтересованным сторонам.
Владимир

есть оч простой вариант — если вы купили их у автора — допустим 50 экземпляров

прямо в договоре прописать — покупатель имеет право — продать, подарить, передать- указанные экземпляры третьим лицам. Это вас страхует автоматом. Главное копий как раз сами не делайте.

Иначе вам придется идти путем лицензионного договора- что хлопотно, дорого и довольно долго.

Вариант с экземпляром я бы все равно не отметал — экземпляр введен то правомерно (статья прямо ничего не говорит об электронном обороте обратите внимание) — но на всякий случай задумался бы на счет защиты именно конкретного экземпляра.

03 Августа 2016, 17:12
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Во втором случае будет действовать принцип исчерпания — диск можно подарить, продать. У вас экземпляра не останется в этом случае.
Семенюта Богдан

Но с тем же успехом — диск можно копировать… или копировать файл с диска и так же его продать — и такой же контрафакт получиться по итогам.

Во втором случае будет действовать принцип исчерпания — диск можно подарить, продать. У вас экземпляра не останется в этом случае.
Семенюта Богдан

самый красивый выход — покупать на дисках и продавать диски сами.

Но тоже интересный момент — электронная (именно через сеть) — продажа книг или фильмов — набирает обороты… и получается в таком случае что я как покупатель — потом имея право пользоваться этой копией — не могу распоряжаться именно ею. Допустим подарить.

03 Августа 2016, 17:36
Владимир
клиент, г. Москва

"Но тоже интересный момент — электронная (именно через сеть) — продажа книг или фильмов — набирает обороты… и получается в таком случае что я как покупатель — потом имея право пользоваться этой копией — не могу распоряжаться именно ею. Допустим подарить."

В том то и дело, но Apple и Amazon эту проблему как то решили....

03 Августа 2016, 17:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
но Apple и Amazon эту проблему как то решили…
Владимир

в сша — если говорить об эпл — скорее всего как то реализован момент о котором я выше писал — именно про защиту и идентификацию конкретного файла — технический больше момент чем юридический, но все же.

Ну и конечно в сша др. законодательство — но тут именно технический момент. Если электронный файл с одним текстом нельзя будет скопировать (именно чтобы неотличимо было — чтобы было ясно что копия -это контрафакт) то в принципе отличий между мат. носителем и электронным (файл) — почти и не останется

03 Августа 2016, 17:54
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Другими словами насколько принципиально покупать у Правообладателя именно контент на носителе?
Владимир

Принципиально — иначе получается без разрешения правообладателя вы ввели это в оборот. У вас нет прав на копирование, тиражирование, запись и т.д.

04 Августа 2016, 10:20
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Разве такое положение запретит Покупателю разместить контент на своем носителе или его недостаточно для введения экземпляра в гражданский оборот?
Владимир

это отдельная оговорка — которая как раз и позволяет менять носители — но думаю речь не о дисках — то есть не множить, а просто использовать

Изменение формата — вот важный момент.

04 Августа 2016, 10:31
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли передать право «владения» электронной книгой? И если можно, то как? Например, в ситуации, когда вы ее купили у Правообладателя и хотите подарить кому-нибудь.
Владимир

Добрый день. Нужно различать:

1. Литературное произведение.

2. Экземпляр произведения.

передать экземпляр Вы можете свободно без каких либо ограничений.

Что касается передачи исключительных прав (включает в себя право на распространение, опубликование и т.п.), то для этого нужно заключить лицензионный договор:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации 1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:
1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;
2) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их правопреемниками);
3) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) — гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
2. Произведение также считается впервые обнародованным путем опубликования в Российской Федерации, если в течение тридцати дней после даты первого опубликования за пределами территории Российской Федерации оно было опубликовано на территории Российской Федерации.
3. При предоставлении на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения авторских прав.
4. Предоставление на территории Российской Федерации охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти произведения и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права на них.
При предоставлении охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации срок действия исключительного права на эти произведения на территории Российской Федерации не может превышать срок действия исключительного права, установленного в стране происхождения произведения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
КонсультантПлюс: примечание.
Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 2 статьи 1232, пункт 4 статьи 1259 настоящего Кодекса).

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Правила пункта 5 статьи 1286 применяются к лицензионным договорам, предложения о заключении которых сделаны после дня вступления в силу Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ.

5. Лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде(пункт 2 статьи 434). Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.

03 Августа 2016, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

это работает там, где формализовано понятие экземпляр, т.е. для бумажных изданий.

03 Августа 2016, 15:45
получен
гонорар
10%
Юрист - Виктор
325
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Исходя из всего вышесказанного, я бы посоветовал Вам оформить авторское право на данную собственность как на бумажном носителе так и на электронном носителе, тогда при продаже электронного носителя, вы оформляете электронное лицензионное соглашение автора и правообладателя. В таком случае будет использоваться неисключительное право, а если вы напишите отказ от авторского права в пользу право приобретателя, тем самым все перейдет к новому собственнику.

С уважением,

Виктор Иванов.

03 Августа 2016, 16:27
q Отблагодарить
0 1
Владимир
клиент, г. Москва

не могу : я купил электронную книгу у Правообладателя и у меня, естественно, нет АП, но мне надо официально передать мои права как читателя другому лицу.

03 Августа 2016, 16:34
325
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
не могу: я купил электронную книгу у Правообладателя и у меня, естественно, нет АП, но мне надо официально передать мои права как читателя другому лицу.
Владимир

А почему не сделать так:

1. Пишите официальный запрос у Автору изначальному — о том, что просите у него разрешение о передачи данного экземпляра третьему лицу в качестве подарка.

2. Получаете от него ответ, либо да согласен, либо нет против — оплатите еще раз электронную копию и тогда передавайте третьему лицу.

Кстати, есть еще вариант подарить, но в таком случае одариваемый не имеет право использовать данный экземпляр в коммерческих целях, только для личных нужд. Схема законная и решает ваш вопрос.

03 Августа 2016, 16:37
Владимир
клиент, г. Москва

Решение д.б. рассчитано на массовый рынок, т.е. должно подлежать автоматизации.

Кроме того, в вашем ответе покупка еще одного экземпляра не решает проблему передачи права на его использование.

Что касается "Подарить", то какие при этом будут права у одаряемого и как он их подтвердит - т.е. опять "мяч в цент поля".

03 Августа 2016, 16:45
325
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Решение д.б. рассчитано на массовый рынок, т.е. должно подлежать автоматизации.
Владимир

Это уже принципиально другой подход к делу.

В таком случае, есть только один вариант, получать разрешение у Автора на перепродажу электронных произведений с последующим отчислением процента Автору. Тогда вообще никаких вопросов не будет, ни у налоговой, ни у Автора к Вам по гражданскому праву.

Составляется агентский договор между Вами и Автором, где указано, что Вам предоставляется исключительное право представлять интересы Автора с помощью последующей реализации электронных образцов произведений.

Тут на самом деле нужно делать связку договоров:

Агентский+лицензионное соглашение+ договор оферта (для конечного потребителя)

03 Августа 2016, 16:51
Владимир
клиент, г. Москва

Этот вариант понятный, но не всегда реализуемый, поскольку у меня нет задачи перепродавать (проект не коммерческий)

Я рассматриваю варианты приобретения ограниченного числа экземпляров электронного контента одного типа с возможностью их легальной передачи заинтересованным сторонам.

03 Августа 2016, 16:58
325
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я рассматриваю варианты приобретения ограниченного числа экземпляров электронного контента одного типа с возможностью их легальной передачи заинтересованным сторонам.
Владимир

Если проект не коммерческий, то может заключить с автором соглашение простое, что при приобретении такого то количества экземпляров, имеете право передать третьим лицам на безвозмездной основе.

Я просто уже не много не понимаю, что Вы хотите, потому что при каждом действие свои документы.

Вам уже тут предложили несколько вариантов решения Вашего вопроса, как с коммерческой точки зрения, так и передача на безвозмездной основе.

На самом деле, в каждом варианте есть свои минусы и плюсы, идеального варианта нет, ибо у нас в стране очень слабо развито авторское право и защита авторского права, хотя в последнее время в этом направлении проводится колоссальная работа, что не может не радовать.

С уважением,

Виктор Иванов.

03 Августа 2016, 17:06
Владимир
клиент, г. Москва

Вы меня не хотите понять: если бы все было так просто, как вы пишете - давно бы сделали.

Мне нужно разработать юридически грамотную конструкцию передачи права на экземпляры электронного контента, так, как это можно сделать для бумажного

03 Августа 2016, 17:18
325
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В том то и дело, но Apple и Amazon эту проблему как то решили.
Владимир

У них законодательство впринципе другое, у нас так не получиться, так как у них все реализовано в одном соглашении — два наших договора (лицензионный и договор продажи)

03 Августа 2016, 18:54
получен
гонорар
80%
Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Конечно, принцип исчерпания не применим к электронным копиям, потому что Вы не получаете как таковой экземпляр, Вы его сами же и создаете.

комментарий всего лишь мнение конкретного юриста
Балашов Владимир

Это мнение, на минутку, О.А. Рузаковой. Мягко говоря, не последний специалист в сфере интеллектуальной собственности. Вообще говоря, это не только ее частное мнение, а позицию подавляющего большинства специалистов в это области.

Не может быть права собственности на файл, потому что файл — это код на носителе. Собственность может быть только на носитель с файлом.

Поэтому надо разделять покупку электронной книги онлайн (скачал) и покупку электронной книга на компакт-диске, например (пошел в магазин и купил либо закал по интернету и получил по почте или с курьером диск). Во втором случае будет действовать принцип исчерпания — диск можно подарить, продать. У вас экземпляра не останется в этом случае.

Можно ли передать право «владения» электронной книгой? И если можно, то как? Например, в ситуации, когда вы ее купили у Правообладателя и хотите подарить кому-нибудь.
Владимир

Т.е. вопрос в том, что именно и как Вы купили. Думаю, из моих пояснений выше, ясно, когда работает 1272 ГК РФ. В иных случаях любые действия будут незаконны (кроме случаев свободного использования, которые к Вашей ситуации не относятся) и требовать заключения с правообладателем лицензионного договора.

03 Августа 2016, 17:17
q Отблагодарить
2 0
Владимир
клиент, г. Москва

В общем получается следующая конструкция: чтобы свести передачу прав на электронный контент к варианту бумажного, т.е. к возможности передачи права собственности на конкретный экземпляр (для реализации положений ст. 1272 ГК РФ), необходимо приобретать данный контент у Правообладателя на материальном носителе, а дарение сопровождать передачей этого носителя.

Богдан, спасибо.

03 Августа 2016, 22:33
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Но с тем же успехом — диск можно копировать… или копировать файл с диска и так же его продать — и такой же контрафакт получиться по итогам.
Балашов Владимир

В том и разница — если копируешь диск и отдаешь копию — это контрафакт. А если отдаешь сам диск — это уже 1272 ГК РФ.

Но тоже интересный момент — электронная (именно через сеть) — продажа книг или фильмов — набирает обороты… и получается в таком случае что я как покупатель — потом имея право пользоваться этой копией — не могу распоряжаться именно ею. Допустим подарить
Балашов Владимир

Эту копию невозможно подарить в принципе. Подарить, в теории, можно было бы носитель с копией. Но здесь мы не получаем носитель, а копию создаем сами.

И еще одно, следует отличать понятия «авторское право» и «исключительное право», что Вы уже и сами знаете, но право автора остаются за автором пожизненно и не обуславливают субъективное право собственности на объект интеллектуальной собственности, а исключительное право как раз предполагает права владения, пользования и распоряжения объектом ИС.
Лосев Андрей

Не совсем так. Авторское право включает в себя исключительное право (см. ст. 1255). Права собственности на объект интеллектуальной собственности не существует. Право собственности существует на материальный объект. Исключительное право предполагает совсем иные возможности, нежели владение, пользование и распоряжение (см. 1270 ГК РФ применительно к объектам авторских прав).

В общем получается следующая конструкция: чтобы свести передачу прав на электронный контент к варианту бумажного, т.е. к возможности передачи права собственности на конкретный экземпляр (для реализации положений ст. 1272 ГК РФ), необходимо приобретать данный контент у Правообладателя на материальном носителе, а дарение сопровождать передачей этого носителя.
Владимир

Совершенно верно. При этом надо четко понимать — надо именно дарить или продавать, а не давать «почитать», т.к. «почитать» — это прокат, иной способ использования произведения, и опять же, 1272 тут не работает, к сожалению. Другой вопрос, насколько это очевидное нарушение прав. Никакому автору не придет в голову преследовать своих читателей, которые дают почитать книгу другу или родственнику.

04 Августа 2016, 09:39
Владимир
клиент, г. Москва

В этой конструкции есть еще один вопрос: насколько будет правомерно введение в гражданский оборот экземпляра произведения на носителе если контент покупается в виде файла, а экземпляр на носителе создается самим пользователем?

Другими словами насколько принципиально покупать у Правообладателя именно контент на носителе?

04 Августа 2016, 10:00
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В этой конструкции есть еще один вопрос: насколько будет правомерно введение в гражданский оборот экземпляра произведения на носителе если контент покупается в виде файла, а экземпляр на носителе создается самим пользователем? Другими словами насколько принципиально покупать у Правообладателя именно контент на носителе?
Владимир

Если экземпляр на носителе создается пользователем, то он уже нарушает права правообладателя, т.к. права на воспроизведение не имеет. Пользователь должен получить законно введений в оборот экземпляр (т.е. не контрафакт). Абсолютно принципиально покупать контент на носителе, о чем я неоднократно сказал выше.

04 Августа 2016, 10:10
Владимир
клиент, г. Москва

На сайте одного Интернет-магазина права Покупателя электронного контента обозначены следующим образом:

"... Покупатель имеет право размещать копии Произведений на любом персональном устройстве, которое ему принадлежит. Покупатель так же имеет право конвертировать скачанные файлы с текстом Произведений в любые удобные ему форматы (такие, как html, txt, rtf, pdf, BBEb)..."

Разве такое положение запретит Покупателю разместить контент на своем носителе или его недостаточно для введения экземпляра в гражданский оборот?

04 Августа 2016, 10:21
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
"… Покупатель имеет право размещать копии Произведений на любом персональном устройстве, которое ему принадлежит. Покупатель так же имеет право конвертировать скачанные файлы с текстом Произведений в любые удобные ему форматы (такие, как html, txt, rtf, pdf, BBEb)..." Разве такое положение запретит Покупателю разместить контент на своем носителе или его недостаточно для введения экземпляра в гражданский оборот?
Владимир

Здесь речь о праве размещать на устройстве, т.е. право копировать не только на компьютер, но и на мобильный телефон, например, или на покет-бук. Здесь не будет носителя, введенного в гражданский оборот.

04 Августа 2016, 10:50
Юрист - Андрей
302
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК

Статья 1233. Распоряжение исключительным правом

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.
2. К договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе к договорам об отчуждении исключительного права и к лицензионным (сублицензионным) договорам, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419) и о договоре (статьи 420 — 453), поскольку иное не установлено правилами настоящего раздела и не вытекает из содержания или характера исключительного права.
3. Договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором, за исключением договора, заключаемого в отношении права использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в сложный объект (абзац второй пункта 1 статьи 1240).
4. Условия договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора, ограничивающие право гражданина создавать результаты интеллектуальной деятельности определенного рода или в определенной области интеллектуальной деятельности либо отчуждать исключительное право на такие результаты другим лицам, ничтожны.
5. Правообладатель может сделать публично, то есть путем сообщения неопределенному кругу лиц, заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведение науки, литературы или искусства либо объект смежных прав на определенных правообладателем условиях и в течение указанного им срока. В течение указанного срока любое лицо вправе использовать данное произведение или данный объект смежных прав на определенных правообладателем условиях.
Заявление делается путем размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сети «Интернет». Федеральный орган исполнительной власти, ответственный за размещение соответствующих заявлений, а также порядок и условия их размещения определяются Правительством Российской Федерации.
Заявление должно содержать сведения, позволяющие идентифицировать правообладателя и принадлежащие ему произведение или объект смежных прав.
При отсутствии в заявлении правообладателя указания на срок считается, что указанный срок составляет пять лет.
При отсутствии в заявлении правообладателя указания на территорию считается, что это территория Российской Федерации.
В течение срока действия заявление не может быть отозвано и предусмотренные в нем условия использования не могут быть ограничены.
Правообладатель не имеет права осуществлять указанные действия при наличии действующего лицензионного договора, по которому предоставляется исключительная лицензия на использование произведения или объекта смежных прав в тех же пределах. В случае, если правообладатель осуществляет данные действия при наличии действующего лицензионного договора, по которому предоставляется возмездная неисключительная лицензия на использование произведения или объекта смежных прав в тех же пределах, действие такого договора прекращается. Правообладатель, сделавший соответствующее заявление при наличии действующего лицензионного договора, должен возместить убытки, причиненные лицензиату.
Автор или иной правообладатель в случае, если исключительное право на произведение или на объект смежных прав нарушено неправомерным размещением заявления, сделанного в соответствии с настоящим пунктом, вправе требовать применения к нарушителю мер защиты исключительного права в соответствии со статьей 1252 настоящего Кодекса.
Статья 1259. Объекты авторских прав
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Статья 1261. Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Если Вы приобрели контент не по договору об отчуждении ИП, то

Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Статья 1238. Сублицензионный договор

1. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).
2. По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.
3. Сублицензионный договор, заключенный на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, считается заключенным на срок действия лицензионного договора.
4. Ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное.
5. К сублицензионному договору применяются правила настоящего Кодекса о лицензионном договоре.

Таким образом при решении вопроса о пределах пользования исключительным правом необходимо руководствоваться указанными выше положениями ГК, а также условиями лицензионного договора.

03 Августа 2016, 17:51
q Отблагодарить
0 0
302
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И еще одно, следует отличать понятия «авторское право» и «исключительное право», что Вы уже и сами знаете, но право автора остаются за автором пожизненно и не обуславливают субъективное право собственности на объект интеллектуальной собственности, а исключительное право как раз предполагает права владения, пользования и распоряжения объектом ИС. Сделки по распоряжению ИП осуществляются как раз в рамках реализации объективного исключительного права.

03 Августа 2016, 18:03
302
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 1227. Интеллектуальные права и вещные права

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 1 статьи 1291 настоящего Кодекса.

03 Августа 2016, 22:41
Владимир
клиент, г. Москва

Речь не идет об интеллектуальных правах, а лишь о праве распоряжаться конкретной вещью (экземпляром) по своему усмотрению в соответствии со ст. 1272 ГК

03 Августа 2016, 22:48
302
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Процитированное Вами положение является пределами владения пользованием контентом в соответствии с лицензионным договором и не предполагает его дальнейшее отчуждение третьим лицам.

04 Августа 2016, 11:12
302
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пределы пользования контентом определяются условиями сайта (те лицензионным договором.

04 Августа 2016, 11:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут