Будет ли иметь юридическую силу договор купли-продажи торгового оборудования, если один экземпляр договора подписан обеими сторонами, а второй только одной стороной?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, будет ли иметь юридическую силу договор купли-продажи торгового оборудования, если один экземпляр договора подписан обеими сторонами и находится у продавца (обе стороны физ. лица), при условии, что второй экземпляр подписан только одной стороной (покупателем) и находится у покупателя?

, Яна, г. Владивосток
Александр Синельников
Юрист, г. Москва

В данном случае имеет место быть несоблюдение простой письменной формы сделки — ведь договор подписан только ОДНОЙ из сторон этого договора. В связи с этим могут возникнуть проблемы с подтверждением сделки и ее условий одной из сторон.

В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ стороны (заинтересованная сторона) имеют право приводить письменные и другие доказательства, подтверждающие сделку и ее условия (при этом следует учитывать, что свидетельские показания в данном случае в расчет приниматься не будут).

Добавлю пояснение (точнее, вывод) к своей предыдущей реплике.
Договор в таком виде, как вы описали, нельзя назвать заключенным. Но в то же время нужно еще учитывать само исполнение договора (действия сторон), которое имело место быть к определенному моменту — то есть стороны имеют вот такой «односторонне подписанный» договор, но уже успели что-то предпринять — например, покупатель перечислил аванс, продавец поставил товар. Но эти действия сторон должны быть оформлены соответствующим образом — с физ. лицами тут немного сложнее, должны быть хотя-бы расписки (или отметки на документах) в отношении получения денег или товара.