8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли иметь юридическую силу договор купли-продажи торгового оборудования, если один экземпляр договора подписан обеими сторонами, а второй только одной стороной?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, будет ли иметь юридическую силу договор купли-продажи торгового оборудования, если один экземпляр договора подписан обеими сторонами и находится у продавца (обе стороны физ. лица), при условии, что второй экземпляр подписан только одной стороной (покупателем) и находится у покупателя?

, Яна, г. Владивосток
Александр Синельников
Александр Синельников
Юрист, г. Москва

В данном случае имеет место быть несоблюдение простой письменной формы сделки — ведь договор подписан только ОДНОЙ из сторон этого договора. В связи с этим могут возникнуть проблемы с подтверждением сделки и ее условий одной из сторон.

В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ стороны (заинтересованная сторона) имеют право приводить письменные и другие доказательства, подтверждающие сделку и ее условия (при этом следует учитывать, что свидетельские показания в данном случае в расчет приниматься не будут).

0
0
0
0

Добавлю пояснение (точнее, вывод) к своей предыдущей реплике.
Договор в таком виде, как вы описали, нельзя назвать заключенным. Но в то же время нужно еще учитывать само исполнение договора (действия сторон), которое имело место быть к определенному моменту — то есть стороны имеют вот такой «односторонне подписанный» договор, но уже успели что-то предпринять — например, покупатель перечислил аванс, продавец поставил товар. Но эти действия сторон должны быть оформлены соответствующим образом — с физ. лицами тут немного сложнее, должны быть хотя-бы расписки (или отметки на документах) в отношении получения денег или товара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.08.2016