Обмен квартиры несовершеннолетнего на квартиру с долей отчима

Разрешит ли опека обмен квартиры где собствнееиком является несовершеннолетний ребенок на большую площадью, но в доле с отчимом

, Виктория, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Виктория!

Особенности сделок с жильем несовершеннолетних детей в России регулируются следующими нормативными актами:

Конституцией РФ;
Гражданским кодексом РФ (ФЗ № 51 от 30.11.1994г.);
Семейным кодексом РФ (ФЗ № 223 от 29.12.1995 г.);
Законом об опеке и попечительстве (ФЗ № 48 от 24.04.2008г.);
Жилищным кодексом РФ (ФЗ № 188 от 29.12.2004);
Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991г.);
другими актами, в т. ч. муниципального значения.

Для отказа в разрешении на обмен квартирами у органов опеки должны быть веские основания, как правило это ухудшение условий проживания и существования ребёнка. Если к примеру доля этого ребёнка по фактической площади будет меньше жилплощади квартиры где сейчас Вы проживаете то органы опеки скорее всего откажут в разрешении, если больше или равна то могут и разрешить. Так же не смотря на вопрос имущественного характера опека так же может рассмотреть вопрос о допустимости проживания ребёнка с отчимом и т.п. Это так же входит в спектр их прав.

Благодарю за вопрос!

С Уважением Яков Андреевич!