8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие сроки рассмотрения в суде протокола ДПС?

На трассе остановили сотрудники ДПС, сказали, что нарушил правила обгона, с протоколом не согласен(в чем там и написал), сказали ждать вызова в суд. Прошло больше месяца. сроки рассмотрения таких протоколов есть в законе?

, Ирина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ирина!

Для привлечения к ответственности установлен срок в три месяца со дня совершения нарушения. Если будет больше — привлекать нельзя.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва
Добрый день!
КоАП РФ, Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
2. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения).

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. 2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.
3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.
4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.
5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено не позднее семи суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.
6. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 210-ФЗ.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какое будет решение, и все это законно?
Здравствуйте, сегодня на торговую точку пришла проверка а вместо Ип там стоял папа . Он не иметь право торговать .А Ип вышел на 20-30 минут .Написали протокол и сказал ответ будет через суд .Протокол не показали а папа подписал что то но не знает что . Какое будет решение,и все это законно?
, вопрос №4033973, Рузанна, г. Москва
Алименты
И оюязан ли я вообще за этот срок платить?
29.01.2024 года пришло решение судебного пристава-исполнттельный дист на алименты-за перилд с 2018 по 2024 годы.я о сроке подачи на алименте не знал. Развелись мы в 2021 году. Все эти годы деньги высылал. Как мне это доказать? И за какой срок я обязан платить? И оюязан ли я вообще за этот срок платить? Какую сумму? Детей двое 13 и 7 лет.
, вопрос №4033462, Андрей, г. Оренбург
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие варианты еще существуют?
Вопрос по договору поставки. Какие существуют варианты оказать юридическое давление на должника? С целью возврата долга по договору поставки товара между двумя индивидуальными предпринимателями. У меня, как у поставщика есть договор поставки, и акт сверки, который подписан по ЭЦП. Также должнику отправлены досудебные претензии, получение которых должник игнорирует. В интернете узнал, что можно направить прошение о банкротстве должника. Интересует куда именно направлять это прошение и в какой момент можно это сделать? Вместе с исковым заявлением о возмещении долга или уже после получения решения суда? Как выглядит это прошение о банкротстве? Также узнал, что можно написать заявление о мошенничестве, в преднамеренном уклонении от выплаты долга? Возможно ли это? Как и куда обращаться? Что писать и в какой моменте, до суда или после? Какие варианты еще существуют?
, вопрос №4032616, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Автоюрист утверждает что не нужно обжаловать протокол и постановление инспектора, а требуется уже в суде обжаловать решение начальника ГИБДД
Знакомый попал в дтп, виновной признали вторую сторону, составив протокол и постановление на второго участника ДТП. Виновник реализовал свое право обжалования и написал ходатайство/жалобу на составленный в отношении него протокол и постановление вышестоящему должностному лицу. По результату рассмотрения этой жалобы вынесено решение оставить без изменения постановление в отношении виновного, но и в этом же решении сделали виновным первого участника. Решение подписал начальник района. После этого решения, которое сразу вступает в силу, инспектором, который первоначально составлял протокол в отношении первого виновного, составлен протокол об адм. правонарушении и вынесено постановление в отношении первого участника. Автоюрист утверждает что не нужно обжаловать протокол и постановление инспектора, а требуется уже в суде обжаловать решение начальника ГИБДД. Есть сомнение что судья оставит без рассмотрения жалобу юриста по причине не реализованного права в части обжалования протокола и постановления инспектора.
, вопрос №4031472, Александр, г. Москва
Трудовое право
Нет выплат за риск и не использованные выходные дни, какие документы нужно подать, в какие сроки должны выплатить и за какое время должны выплатить
Нет выплат за риск и не использованные выходные дни, какие документы нужно подать, в какие сроки должны выплатить и за какое время должны выплатить. Мобилизованный.
, вопрос №4031275, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016