Есть ли поправки по ст 158 ч 2, по ст 160 ч 1 и можно ли ходатайствовать о сокращении срока?

Здравствуйте!мой муж осужден по ст.158ч.2 и по ст.160 ч.1 есть ли какие либо поправки по этим статьям.

, Наталья, г. Псков
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
мой муж осужден по ст.158ч.2 и по ст.160 ч.1 есть ли какие либо поправки по этим статьям.
Наталья

Имеются, и вы наверно о них слышали. Изменения в законодательстве в свободном доступе для граждан.

Изменения произошли в размерах значительного ущерба, а также наличие состава преступления при совершении неквалифицированных хищений, в том числе и ч.1 ст.160 УК РФ.

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, ноне более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.