Можно обжаловать постановление суда о выдворение лица без гражданства?

Здравствуйте. 28 июля этого года вынесено постановление суда о наложении штрафа 2000 р. и административного выдворения молодого человека 17.05.1992 г.р.. Он является лицом без гражданства (абсолютно нет никакого) родился в Армении. с 2001 г. (9 лет) проживает с отцом в РФ. У отца вид на жительство, сам учился в школе в РФ. Куда его могут департировать (монголия, китай ..). и как обжаловать на что ссылаться для обжалования постановления, если суд даже не указал что нет и другого гражданства. На какие документы ссылаться. Если можно подробнее. СПАСИБО.

, Роман, г. Тюмень
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.
Порядок депортации лиц без гражданства законом не установлен. Учитывается связь лица без гражданства с другим государством (имеет ли он в каком-либо государстве вид на жительство или подобный документ, недвижимость, где проживают его родственники, наконец, с территории какого государства либо без гражданства прибыло).
Шансов на обжалование выдворения совсем немного, оно они есть. Существует Конвенция о защите прав человека и основных свобод, которая говорит, что принудительные меры воздействия со стороны государства не должны стоять выше интересов семьи. Под семьёй, правда, понимается либо отношения между супругами, либо между родителями и несовершеннолетними детьми. Но думаю, можно и к указанному Вами случаю попробовать применять такой порядок. Особенно если у отца в РФ вид на жительство и отец является единственным родственником и кормильцем.
Как вариант, предлагаю обжаловать постановление суда со ссылкой на указанные основания. Если решите попробовать, напишите мне в чате.