Могут ли лишить прав за обгон по встречной полосе через 1 сплошную линию?

Добрый день, подскажите, мое дело передали в суд за обгон по встречной полосе через 1 сплошную линию.Есть видеозапись, я с протоколом согласилась.Это 1 нарушение такого характера.Штрафы есть, но все оплачены.Какая вероятность лишения прав?Необходимо ли нанимать адвоката?

И как я узнаю, что меня вызывают в суд?Переживаю, что вовремя не получу письмо,можно ли это где то еще контролировать?Планируется командировка, если день суда будет совпадать,можно ли его как то перенести?Спасибо!

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Вы не могли бы уточнить, по какой статье вас привлекают к ответственности (интересует именно номер статьи).

Мария
Клиент, г. Москва

К сожалению, с собой сейчас нет протокола Гибдд, из суда пока ничего не приходило.

Если это часть 4 статьи 12.15 КоАП, то за такое нарушение предусмотрены два вида наказания: либо штраф (5000 рублей) либо лишение (от 4 до 6 месяцев).

Все зависит от обстоятельств дела: как вы это совершили, какая ситуация на дороге была, насколько ваши действия были опасны для других водителей и пешеходов. Безусловно, будет учтена ваша личность, имущественное положение (возможно, авто вам необходимо по работе либо детей возить), обстоятельства, смягчающие административную ответственность (к ним, в частности, относится раскаяние в совершении нарушения).

Если все эти факторы покажут вас в лучшем свете, то получите штраф.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.