996 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могут ли забрать детей в детский дом, если жилищные условия не очень хорошие?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

МОГУТ ЛИ У МЕНЯ ЗАБРАТЬ ДЕТЕЙ В ПРИЮТ, ЕСЛИ Я ОДНА ВОСПИТЫВАЮ ИХ. ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ. НО Я РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО. ИМ 15 И 13 ЛЕТ. БУДУТ ЛИ СПРАШИВАТЬ ИХ СОГЛАСИЕ ИЛИ НЕСОГЛАСИЕ?

03 Августа 2016, 12:30, вопрос №1334538
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лина Михайловна
141
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 141ответ
  • 14отзывов

Здравствуйте, Татьяна. Указанных Вами оснований явно недостаточно!

Согласно ст. 69 СК РФ,

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Мнение детей обязательно будет выслушано и учтено в суде.

Согласно ст. 57 СК РФ, „Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам“.

03 Августа 2016, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.