Замена по гарантии водосчетчика

Добрый день! Квартира в новостройке, дом сдан декабрь 2014, в июне 2016 произошла протечка водосчетчика, установленного застройщиком. Должен ли застройщик произвести замену неисправного водосчетчика по гарантии? Просьба сделать ссылку на нормативные документы.

, Ольга, г. Москва
Артур Гришко
Юрист
Добрый день! Квартира в новостройке, дом сдан декабрь 2014, в июне 2016 произошла протечка водосчетчика, установленного застройщиком. Должен ли застройщик произвести замену неисправного водосчетчика по гарантии? Просьба сделать ссылку на нормативные документы.
Ольга

Здравствуйте Ольга!

Нет, установщик не отвечает по гарантийным обязательствам. Все претензии либо к магазину это продавшему, либо к производителю.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы вправе требовать замены неисправного прибора учета воды. Вы вправе предъявить претензию о бесплатной замене водосчетчика Застройщику. Направляйте Застройщику заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо лично. Тогда оставьте себе экземпляр претензии с отметкой о вручении. Поскольку счетчик на гарантии, то причины неисправности возлагается на Застройщика в соответсвии с законом о защите прав потребителей.