Попадает ли поддельная подпись в трудовом договоре под уголовный кодекс?

Подделка подписи руководителя на трудовом договоре (не своем) просто с целью привести документы в порядок перед проверкой. Работник, тд которого подделан давно работает в организации то есть фактически допущен к работе, но ранее заключенный договор потерялся. подпись работника в тд настоящая. Попадает ли это деяние под уголовный кодекс по какой либо статье?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, не подпадает, тем более, что фактически отношения по договору и так сложились, следовательно никакого ущерба это не нанесло.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке заключения трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения и его примерной форме см. ПриказМинздравсоцразвития России от 14.08.2008 N 424н.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.
Ирина
Клиент, г. Москва

А если руководство все же подаст в суд или прокуратуру, на какую статью ссылаться в ходатайстве о прекращении или невозбуждении дела???