Возврате денег за товар, если в сервисном центре выдали справку о невозможности ремонта

Добрый день! 2 года назад мною приобретен телевизор, гарантийный срок еще не кончился, телевизор сломался, в сервисном центре выдали справку о невозможности ремонта и направили в магазин, в котором покупался товар. Мною было написано заявление на замену товара или возврат денег с приложением всех документов. Сегодня поступил звонок от продавца, что заявление рассмотрено, телевизоров такой серии больше не выпускают и предлагают вернуть деньги по цене телевизора 2 года назад. Правильно ли это? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей №2300-1

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы

Исходя из этого вам обязаны вернуть фактически уплаченную вами сумму. Из этого следует, что магазин поступает вполне правомерно.

Алексей Шагин
Юрист

Смотря какие требования Вы предъявляли в претензии, те и будут удовлетворять.

п.4. ст 24 Закона о защите прав потребителей
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель
вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной
договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного
удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не
удовлетворено, на момент вынесения судом решения.