Может ли отец предъявить права на встречи с ребенком по прошествии нескольких лет?

Здравствуйте. Не знаю как сформулировать свой вопрос, но ситуация следующая: отец ребенка не появлялся в нашей жизни давно, ребенку 4 года, папу своего не знает. Но теперь папа хочет объявится, и отсудить время с ребенком.

И если он подаст в суд, то мне нужны будут доказательства того, что ребенка с ним оставлять нельзя. В феврале 2013 года была ситуация , когда отец подверг жизнь и здоровье ребенка опасности, есть и свидетели, и вызывали МЧС.

Также была ситуация (июль 2013), когда отец пытался спрыгнуть с крыши, были вызваны и скорая, и полиция, и мчс.

Вопрос вот в чем: будет ли это учитываться спустя столько времени (прошло больше трех лет).

Ведь он неуравновешаный, я не могу оставить с ним 4-летнего сыночка.

Заранее, спасибо...

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Пока он не лишен род. прав, он имеет право видеться с ребенком.
Что касается времени и порядка общения — закон нормативов не содержит, все решает суд из интересов ребенка.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

это я поняла, спасибо! Но вопрос в том, будут ли учитыватся в суде обстоятельства, которые произошли в 2013 году

Анна

Это тоже может быть учтено вместе с другими обстоятельствами.