384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

ДТП на стоянке ответственность водителя, если пострадавшая повредила ногу

На стоянке задним ходом сбил старушку. Перед выездом ее замечено не было. Старушка повредила ногу, я отве

03 Августа 2016, 11:36, вопрос №1334435
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
62
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл!

Могу предположить, что Вы не дописали свой рассказ, потому как бабушка-старушка нашла обидчика и отомстила ему....

Поэтому, ждём, что в скором времени объявится старушка и спросит, что делать, если меня сбили на «паркове», а я за это....

))))

03 Августа 2016, 12:12
q Отблагодарить
0 0
62
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

… а если по-существу, то при установлении в отношение «старушки» тяжкого вреда здоровью (при условии, что повреждение получено в результате «наезда» именно Вашего автомобиля, именно под Вашим управлением), Вы будете привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

03 Августа 2016, 12:21
62
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если вред лёгкий или средней тяжести, то ответственность предусмотрена ст. 12.24 КоАП РФ.

03 Августа 2016, 12:27
62
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В соответствии с п. 8.12 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Таким образом, ответственность за «наезд» на «старушку» целиком и полностью на Вас, если Вы не докажете, что допустили его по независящим от Вас причинам и обстоятельствам.

03 Августа 2016, 12:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут