Начисление премии

Работаю на сдельной оплате труда. Для достижения целевых показателей, работодатель привлекает для работы в выходной день (дополнительная работа) с оформлением приказа, табеля. Работа оплачивается в двойном размере по моему желанию. Должен ли входить заработок выходного дня (хотя бы в одинарном размере) для начисления премии за выполнение целевых показателей? В Положении о материальном стимулировании предприятия значится, что премия распределяется за фактически отработанное время и пропорционально заработной плате по сдельным расценкам. Является ли заработок в выходной день заработной платой. При этом он входит для расчета отпускных и больничных.

, Виктория,
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соответстии со

Статьей 149. ТК РФ  «При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ выходные  дни ), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.»

В соотвтетствии  со ст.   153. ТК РФ «Работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере»

В силу ст. 129 ТК РФ «Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, ииные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Т.о. заработок в выходной день является заработной платой, так как это выплаты компенсационного характера за условия, отклоняющихся от нормальных условий труда..

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).

Согласно ст. 149 ТК РФ, оплата за работу в условиях, отличающихся от нормальных включает оплату за сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ), работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153 ТК РФ).

В связи с этим, оплата за работу в выходные дни являются заработной платой, как и любые другие выплаты за работу.

Должен ли входить заработок выходного дня (хотя бы в одинарном размере) для начисления премии за выполнение целевых показателей?

Как я понимаю, премия у Вас установлена в процентном отношении к сумме заработной платы. Исходя из изложенного, оплата за выходные дни в полном размере используется для определения премии.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором - ст. 153 ТК РФ. При этом, той же статьей предусмотрено, что сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам.