Как получить государственные деньги на развитие сельского хозяйства?

решился на занятие сельским хозяйством. приобрел землю, семена. но денег на реализацию земли не хватает, необходима техника, агрегаты. слышал что государство помогает начинающим фермерам. как мне получить эти деньги ?

, Андрей, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день нужно наводить справку на месте в прошлом году была например такая программа —

Комитет сельского хозяйства Волгоградской области объявляет о приеме документов на конкурс по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих право на получение грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам.

ksh.volganet.ru/current-activity/cooperation/news/60207/

В Волгоградской области реализуется программа
поддержки молодых фермеров

В Волгоградской
области продолжается реализация программы по поддержке молодых фермеров.
Животноводы могут потратить средства как на создание и развитие
своих хозяйств, так и на личное бытовое обустройство. По итогам
прошлого года такую помощь получили 65 селян, в том числе и семья
Нетесовых из Ленинского района.

Создать свое
КФХ Ульяна Нетесова с мужем решили два года назад. Начали с овцеводства. За это время первое
поголовье из 160 овец преумножилось почти вдвое. На этом супруги
решили не останавливаться. Упор сделали на молочное животноводство.
Начинали с одной коровы. Толчком для развития семейной фермы стал
пример и опыт родителей.

Ульяна Нетесова, глава КФХ: «У меня
отец на кормах работает, он сенокосами занимается, производством
грубых кормов в рулонах сена. Поэтому, наверное, толчком было, что кормовая
база есть и можно попробовать. Год тому назад решили, что еще нужно
нам и молочное скотоводство попробовать. Теперь вот развиваемся,
разводим. Все благополучно».

Приобрести поголовье удалось с помощью
средств гранта для начинающих фермеров. Средства субсидии, 1 миллион
рублей, пошли на покупку крупного рогатого скота. Кстати, новое стадо уже
успело принести потомство — 14 телят. Теперь в этом хозяйстве
Ленинского района 45 коров, многие из которых красной степной
породы. И, несмотря на то, что этот вид не относится к высокоудойным,
по словам животноводов, он лучше всего подходит для климата
волгоградского региона.

Ульяна Нетесова, глава КФХ: «Жирность
молока очень высокая, качество молока высокое. Самый плюс этой породы,
что она неприхотливая для скудных пастбищ, как у нас,
например. Они к условиям содержания и кормления неприхотливы. Нам
это и нужно. Для начинающих это самый плюс».

Ежедневно здесь собирают около 150
литров молока. Из этого сырья
фермеры самостоятельно изготавливают творог, сыр и сметану. Таким образом,
натуральная молочная продукция поступает на рынки региона напрямую от производителя,
без посредников.

Евгений Нетесов, фермер: «Сразу после
того, как молоко доставляется с фермы до дому, надо его успеть
довезти до магазина, поэтому основной процесс весь уходит на плечи
жены. Все, что остается, когда я успеваю приезжать, естественно,
помогаю. Всю любовь вкладываем, конечно, с желанием все это делаем,
клиенты хвалят. Это, кстати, плюс».

В хозяйстве работают всей семьей.
Евгений отвечает за транспортировку продукции. Ульяна — за приготовление
продукции. В планах фермеров — строительство нового
производственного помещения, возведение еще одного коровника и увеличение
поголовья.

Вести-Волгоград, 04.03.2016