Заемщик перестал платить. Что делать поручителю?

Здравствуйте. Мой муж является поручителем в банке. Заемщик перестал платить. Контакты с ним потеряны, не известны адрес и телефоны. Банк через коллекторов вынудил платить кредит. Как нам быть: подавать в розыск? взыскивать через суд оплаченные деньги с заемщика, частями по мере оплаты кредита или по окончании всех выплат? Был второй поручитель. Имеет ли право банк потребовать оплаты всей суммы оставшегося кредита с одного поручителя или только часть соразмерно количеству поручителей? С кого вообще мы можем взыскать суммы оплаченного кредита: с заемщика, со второго поручителя?

, Татьяна, г. Ачинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае обязательство является солидарным, поэтому кредитор может сразу всю суммы взыскать с Вас:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

После оплаты, да, Вы вправе все оплаченные Вами суммы взыскать с самого заемщика, если добровольно не возвращает, то Вы можете обратиться в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Поэтому сейчас нужно готовить иск на заемщика и взыскивать с него деньги.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Татьяна
Клиент, г. Ачинск

Как взыскать с него деньги, если не известны его адрес и телефоны?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо заплатить за заемщика, поскольку Вы поручитель.

Однако, поскольку есть второй поручитель то платить Вы должны солидарно с ним. Т.е. требования могут быть выставлены как к Вам, так и к другому поручителю или к обоим совместно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Банк через коллекторов вынудил платить кредит.
Татьяна

Здравствуйте!

Уточните этот момент. Муж сейчас исполняет обязанности заемщика? Все официально по квитанциям через банк?

взыскивать через суд оплаченные деньги с заемщика, частями по мере оплаты кредита или по окончании всех выплат?
Татьяна

Да, взыскивать в судебном порядке можно частями, можно после всей выплаты.

подавать в розыск?
Татьяна

В розыск подают если человек пропал или с ним утрачена связь. В данном случае Вам просто неизвестно его местонахождение. Никто розыском заниматься не станет.

Татьяна
Клиент, г. Ачинск

Кредит оплачивается в банке по квитанциям, плачу я сама (жена поручителя) по своему паспорту.

Как же нам найти заемщика, если розыском никто не занимается?

Татьяна

Обращайтесь в суд по месту его регистрации и адресу указанному в кредитном договоре. Суд вынесет заочное решение, если он не явится на судебное заседание. Затем с исполнительным листом обратитесь в службу судебных приставов. Они возбудят исполнительное производство. В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель объявит должника в розыск.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Не рекомендую без решения суда о взыскании с вас суммы по договору поручительства что то платить банку и коллекторам.

Банк должен взыскать сумму долга с обоих поручителей.

В случае если вы добровольно оплатите кредит заемщика вы вправе в порядке регресса взыскать выплаченную сумму и убытки с заемщика.

Сумму выплаченного кредита целесообразно взыскивать единовременно полной суммой, иначе замучаетесь по судам ходить. И не факт что заемщик оплатит сумму взысканную с вас.

Банк вправе требовать часть суммы долга с каждого поручителя.

Если коллекторы будут сильно доставать напишите жалобу в роспотребнадзор, рлскомнадзор, отзовите согласие на обработку персональных данных. Можно также подать заявление на коллекторов в полицию по факту вымогательства.

Желаю удачи!

Очень плохо что вы оплачиваете от своего имени кредит. В дальнейшем в суде могут быть проблемы со взысканием суммы по договору поручительства.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! До окончания срока кредитного договора банк, как правило, не подает в суд. Если по окончанию договора долг перед банком не будет погашен, тогда он обращает свои требования к поручителям в солидарном порядке. Если Вы оплатите долг перед банком, можете в порядке регресса взыскать сумму с заемщика, но поскольку его местонахождение не известно, взыскивать сумму неоплаченного кредита будут с Вас и со второго поручителя. Если вы оплатите всю сумму, можете требовать в судебном порядке выплаты от второго поручителя.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
Как же нам найти заемщика, если розыском никто не занимается
Татьяна

Эту функцию должен выполнять коллектор — сотрудник банка, который занимается установлением местонахождения заемщика, он должен обзвонить родственников заемщика, друзей, коллег, можно использовать сеть Интернет для поиска. не может же человек просто так исчезнуть.

Как взыскать с него деньги, если не известны его адрес и телефоны?
Татьяна
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вы можете обратиться с иском к заемщику по последнему известному месту жительства, после того как выполните свои обязательства перед банком — погасите задолженность по кредиту.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если поручителей двое, то вы несете солидарную ответственность по данному обязательству, т.е. вы не должны выплачивать весь кредит, следовало дождаться обращения банка в суд и требовать привлечения в качестве соответчика второго поручителя.

ст. 3 ст. 363 ГК РФ:

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
Кредит оплачивается в банке по квитанциям, плачу я сама (жена поручителя) по своему паспорту. Как же нам найти заемщика, если розыском никто не занимается?
Татьяна

Даже, если вы найдете, это не значит, что он начнет исполнять свои обязательства по договору. В данной ситуации, платить так, как платите вы, не самый лучший вариант. Важно, чтобы бы банк взыскал с вас эту сумму и был привлечен поручитель (второй). А далее вы можете уже взыскивать с заемщика сумму. как частями, так и после полной оплаты.

Проблема в том, что его розыском никто и не будет заниматься, а зачем это банку? У него есть поручитель, который добровольно платит долг заемщика. Вам не следовало ничего платить, дождаться суда, привлечь второго поручителя, уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ. а ПОТОМ разбираться с заемщиком.

Но еще важно видеть ваш договор поручительства, может быть указано, что выявляетесь основным поручителем, а второй поручитель несет дополнительную ответственность. Если ничего этого нет, то действует вышеуказанный п. 3 ст. 363 ГК РФ.(ответственность солидарная)

Розыск должника и его имущества может быть осуществлен в рамках исполнительного производства, если вы исполнив обязательства в качестве поручителя взыщете долг с заемщика.