Можно ли требовать возврат денег за телефон, если его отправили в ремонт без моего согласия?

Скажите пожалуйста, а если телефон был отправлен на ремонт, без моего согласия и его отремонтировали, могу ли я отказаться от него и потребовать деньги, или ждать когда он еще 3 раз сломается и уже тогда требовать обмен/возврат?

, Алена, г. Уфа
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена!

Телефон является технически-сложным товаром, поэтому в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы вправе вернуть его только в течение 15 дней с момента покупки, при условии обнаружения в нем недостатка.

Но, если Вы, когда сдавали телефон в сервис не требовали возврата денег, то сейчас уже это делать поздно. Теперь вернуть телефон можно в следующих случаях:

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

в следующий раз идите к продавцу сразу с письменной претензией, чтобы Ваши требования были понятны и зафиксированы документально.

Удачи!