8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на унаследованное мужем жилье, его жена и ребенок, если муж вступил в права наследования уже в браке?

Здравствуйте. Моему мужу бабушка (уже умерла) оставила квартиру в наследство, но наследство он сразу не принял, просто был прописан в этой квартире. Сначала он женился, родился ребенок, прописал ребенка в эту квартиру, а потом вступил в наследство и получил свидетельство о собственности на эту квартиру. В данный момент он разводится. Имеет ли право на данное жилье его жена и ребенок?

03 августа 2016, 05:11, Марина, г. Киров
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Марина!

просто был прописан в этой квартире.
Марина

В соответствии с законом это означает, что он фактически принял наследство. Поэтому это имущество является его личным имуществом и разделу между супругами не подлежит.

Что касается ребенка, то он имеет право на проживание в этой квартире, так как это квартира его отца, а родители обязаны обеспечивать детей в том числе местом для проживания.

03 августа 2016, 05:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие права у отца на общение с ребенком после развода?
Какие права у отца на общение с ребенком после развода? Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?
17 декабря 2020, 13:39, вопрос №2939717, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Здравствуйте, во времена СССР выдана квартира в Новосибирске, жили муж, жена и ребенок, затем мужа посадили на
Здравствуйте, во времена СССР выдана квартира в Новосибирске, жили муж, жена и ребенок, затем мужа посадили на 3 года, когда вышел, приехал домой, а ему супруга говорит, что ты больше полугода здесь не жил, тебя выписали, и он уехал, прошло уже более 30 лет, уже наверное и приватизация прошла, имеет ли право муж на долю в квартире сейчас или нет, поезд ушёл?
05 сентября 2020, 15:42, вопрос №2856181, Юлия, г. Бийск
1 ответ
Семейное право
Добрый вечер)можно ли дать фамилию мужа (официально не расписаны ребенку, если муж не хочет признавать ребенка?
Добрый вечер)можно ли дать фамилию мужа (официально не расписаны) ребенку,если муж не хочет признавать ребенка?
18 августа 2020, 15:59, вопрос №2844549, Наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Обязан ли муж содержать жену и детей в законном браке?
Скажите, обязан ли муж содержать жену и детей в законном браке. Или только детей и в чем именно по закону? Покупка одежды, канцтоваров, еды, оплата комунальных услуг, школьные нужды класса, телефоны... Я мама, но не работаю. Младшему исполнилось три года, не в садике, и муж отказывается меня содержать. На что у меня есть права. И у детей. Детей 6. Все его.
07 января 2020, 21:06, вопрос №2638921, Елена Шипунова, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Может ли муж выписать жену и ребенка после развода
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться. Квартира приобретена в браке. У мужа и у жены по 1/2 доли в праве собственности. В квартире зарегистрированы муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Будет развод и раздел имущества, по которому, скорее всего, муж станет индивидуальным собственником квартиры, а ребенок останется с матерью (но возможно и с отцом, т.к. мать сама не против оставить ребенка отцу). У жены собственного жилья нет. Мама жены и родной брат жены живут в квартире в другом городе, собственником которой является мама жены (т.е. только туда пока она сможет пока зарегистрироваться, если захочет). Вопросы: сможет ли муж выписать после развода и после того, как он станет собственником квартиры: 1) жену, если по суду ребенок остается с женой; 2) жену и ребенка, если по суду ребенок остается с женой; 3) жену, если по суду ребенок остается с мужем; 4) жену и ребенка, если по суду ребенок остается с мужем?
02 июля 2015, 07:43, вопрос №891234, Сергей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 03.08.2016