8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств от турфирмы за путевку, по которой не поехали

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с большой просьбой разъяснить мои права и возможности возврата денежных средств в сложившейся ситуации описанной ниже:

27 июля вечером я приехала в турфирму, чтобы узнать возможность приобретения турпоезки для меня и двух маленьких детей (7 и 3 года) на 14 дней в Турцию. Я нашла по интернету отель, который мне очень понравился и отвечал моим требованиям по отдыху с маленькими детьми. Менеджер сделала запрос туроператору - авиабилеты были в наличии (места в чартерном рейсе), запрос в отель был отправлен. Подтверждение от которого должно было прийти к 13 часам следующего дня, т.е. в день отлета.

Дата вылета 28.07.12 (суббота), вылет самолета в 22-00.

Я внесла аванс в размере 45000 рублей. Договор менеджером оформлен не был. Я должна была после подтверждения отеля приехать и оплатить оставшуюся часть денег. Из документов мне была выдана квитанция к приходно-кассовому ордеру и счет с указанием отеля, наших фамилий и продолжительности тура (в excel таблице).

28.07.12 утром я забрала детей с дачи, но приехав в город выянила, что у 3х-летнего ребенка была температура 39 без видимых проялений простуды или другой инфекции. Я сразу же поставила в известность турфирму по телефону. У меня оставалась возможность поехать вдвоем со старшей дочерью, но т.к. состояние ребенка было сложным, я отказалась от этого и 28.07.12. примерно в 16-00 подписала бумагу об отказе от поездки (менеджер подъехала к дому). В документе стояла фраза "о штрафных санкциях предупреждена". Фактически мне устно было сказано, что скорее всего деньги мне за авиаперелет не вернут (примерно 30000 рублей), т.к. это чартерный рейс. Что касается отеля, то будет сделан запрос, выставят они какой-либо счет или нет.

31.07.12 я привезла оригинал справки врача в турфирму, копию которой отправили туроператору для отправки в отель (оригинал остался у меня).

01.08.12 я написала заявление о возврате денежных средств в полном объеме. Также мне было предложено подписать договор (в итоге, как я заметила дома, он датирован 01.08.12). В договоре указано, что при расторжении договора по иннициативе клиента менее, чем за три дня взымается 100 процентов от стоимости тура.

У меня вопрос - какие у меня есть аргументы и ссылки на законодательство РФ для возврата денежных средств (желательно в полном объеме)? Когда я попросила, чтобы мне предоставили документ от авиакомпании, на основании которого я должна 100% компенсировать стоимость авиабилета, менеджер сказала, что туроператор может отдать мне выписанные билеты (звучит по-издевательски, по меньшей мере).

Я одинокая мама с двумя детьми и, как можно догадаться, эти деньги мне очень и очень нужны.

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением,

Ирина.

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Обязаны вернуть всю стоимость путевки.

См.: http://www.otzyv.ru/article.php?id=12015

Напишите им письменную претензию (отправьте почтой с описью вложения и уведомлением о вручении, а также отнесите лично с проставление отметки о приеме на втором экземпляре).

Если не вернут, то обязательно обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Дата обновления страницы 02.08.2012