1412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Могут ли осуществить развод без явки одного из супругов в суд?

Муж подал заявление на развод. Я не хочу разводиться. Могу ли я не ходить на суд? У нас двое детей - дочь 18 лет, сын - 5 лет.

03 Августа 2016, 06:33, вопрос №1334147
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 324отзыва

Да. Напишите заявление о рассмотрение иска в ваше отсутствие.

03 Августа 2016, 06:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
171
ответ
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо подать в суд отзыв на исковое заявление со своими возражениями и изложенной в нем просьбой о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В этом случае на основании ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ суд может отложить рассмотрение дела на три месяца (При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев). Однако если примирение не произойдет, то суд примет решение о расторжении брака на основании той же статьи СК РФ (Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака).

Если Вы без объяснения причин не явитесь в судебное заседание и не представите возражений, то при наличии у суда сведений о Вашем извещении о дате судебного разбирательства, суд рассмотрит дело без Вас. Если не будет сведений о Вашем извещении — отложит судебное разбирательство. Не явитесь еще раз при наличии сведений у суда о Вашем извещении — рассмотрят дело без Вашего участия (ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ).

03 Августа 2016, 06:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.