Как поставить на учёт транспортное средство?

Доброй ночи!

Как и на основании чего происходит постановка на учёт транспортного средства, лицом постоянно проживающин за границей РФ, у которого есть загран паспорт гражданина РФ с консульской отметкой о постановке на консульский учёт, а также пятилетняя регистрация по месту проживания в РФ.

Заранее благодарен,

С уважением,

Илья

, Илья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый вечер! Порядок постановки на учет ТС регламентирован в основном Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

согласно п. 4 Правил регистрации ТС

4. Собственники транспортных средств либо лица,
от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на
законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в
установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные
данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после
приобретения, таможенного оформления, снятия с
регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов
или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения
регистрационных данных <2>.

п. 8

Регистрация транспортных средств,
принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств <1>, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке
договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства
и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

согласно п. 17, 18 Правил регистрации ТС

17.Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, и иные документы, представляемые для совершения регистрационных действий, составленные на ином, кроме русского, языке, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи нотариуса о верности перевода с одного языка на другой либо другого должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
18.Для совершения регистрационных действий принимаются документы,
составленные за пределами Российской Федерации с участием должностных лиц компетентных органов других государств или исходящие от указанных органов, при условии их легализации консульскими органами Министерства иностранных дел Российской Федерации
<1> или официальными органами других государств путем проставления на документах апостиля в порядке, установленном Гаагской конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных
официальных документов, вступившей в силу на территории Российской
Федерации 31 мая 1992 года <2>, либо эти документы должны быть
скреплены гербовой печатью в соответствии с требованиями Конвенции
о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам <3>, если иное не предусмотрено другими
международными договорами Российской Федерации.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, в связи с чем задан вопрос?

а также пятилетняя регистрация по месту проживания в РФ.
Илья

То есть, он имеет вид на жительство? Или речь о гражданине РФ с регистрацией по месту пребывания?

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

добрый вечер!

Приказ 1001 от 24.11.2008 г24.2

. Регистрация транспортных средств за аккредитованными при МИД России сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений производится по месту нахождения соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений на срок действия дипломатической, консульской или служебной карточки соответственно.Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания <2>.--------------------------------<2>

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 30, ст. 3285; 2007, N 49, ст. 6071; 2008, N 30, ст. ст. 3589, 3616; 2009, N 29, ст. 3636; 2010, N 21, ст. 2524; N 31, ст. 4198); Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 5, ст. 653; 2008, N 14, ст. 1412; N 49, ст. 5841; 2009, N 46, ст. 5503).

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание <3>.--------------------------------<3>

Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 789 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 45, ст. 4516; 2007, N 5, ст. 667; 2008, N 14, ст. 1412; N 18, ст. 2051; 2009, N 15, ст. 1834).

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия <4>.--------------------------------<4>

Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 794 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 45, ст. 4520; 2007, N 5, ст. 667; 2008, N 14, ст. 1412).

Регистрация транспортных средств иностранных юридических лиц производится по месту нахождения филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями иностранных юридических лиц, на срок действия документов, подтверждающих аккредитацию (регистрацию, создание) филиала (представительства, корреспондентского пункта) на территории Российской Федерации....28. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.