8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин РФ продать квартиру в Украине?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста может ли моя тете продать квартиру в Украине или оформить дарственное без проблем?она является гражданином Рф уже больше 15 лет.Или может ли оформить ее на себя без нее мой брат который там живет больше 6 лет и платит все ком.услуги и услуги по содержанию дома?

, Александра, г. Москва
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Ваша тетя может продать квартиру, может подарить — она собственник и имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. А вот Ваш брат сам на себя чужое имущество оформить не сможет, и то, что он там долго живет и за все платит ничего не значит.
Чтобы продать или подарить квартиру Ваша тетя должна лично поехать в Украину либо выдать кому-либо доверенность на право продажи или дарения квартиры от ее имени. В случае выдачи доверенности на дарение в ней обязательно должен быть указан одаряемый (т.е. фраза «подарить от моего имени Иванову Ивану Ивановичу, 01 января… года рождения»). Указывать одаряемого нужно обязательно, поскольку дарение — это безвозмездная (бесплатная) передача имущества в собственность другому лицу, и непосредственно связана с личностью одаряемого.
Имейте в виду, что тот человек, кому будет выдана доверенность, не сможет оформить (продать, подарить) квартиру по доверенности на свое имя, а в случае продажи также и на имя своего супруга.
Кроме того, для совершения сделки на Украине иностранный гражданин должен в обязательном порядке стать на учет в украинской налоговой и получить налоговый номер (аналог российского ИНН). Однако, если Ваша тетя была гражданкой Украины этот номер мог быть, а скорее всего и был, ей присвоен, и этот документ мог у нее сохраниться (раньше он назывался «идентификационный код»).

Теперь по налогам. Если Ваша тетя получила эту квартиру по наследству, то в случае продажи она должна будет уплатить налог по ставке 18% от стоимости квартиры, причем налог нужно заплатить до подписания договора купли-продажи и предъявить нотариусу документ об уплате налога.
Если будет дарение, то налог по такой же ставке и в том же порядке будет платить одаряемый, и тут уже не важно, как дарителю досталась квартира.
И, наконец, по доверенностям для Украины. Обязательно должно быть указано право на представление интересов в налоговой по вопросам постановки на учет и получение налогового номера (даже если он был ранее присвоен, но сам документ не сохранился). Кроме того, обязательно должно быть указано право подавать заявления о том, что квартира не является общей собственностью супругов, поскольку была получена по наследству, подарена, получена в результате бесплатной приватизации, куплена не в браке (выбрать нужное), лиц, которые могли бы претендовать на долю в общей собственности супругов на эту квартиру, а также несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц, имеющих право пользования жилой площадью в квартире, не имеется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его?
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его ? В иностранное государство?
, вопрос №4050520, Алекс Дмитров, г. Москва
Жилищное право
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает, какие дальнейшие действия, чтобы продать квартиру
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает , какие дальнейшие действия , чтобы продать квартиру.
, вопрос №4049793, Зоя, г. Курск
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Гражданство и резидентство РФ, в 2023 году продана квартира в РК
Гражданство и резидентство РФ, в 2023 году продана квартира в РК. В собственности она была с 2010 года по 2020 год, потом продана на 2 месяца и снова выкуплена, т.е. владение с 2010 по 2023 год, за исключением 2-х месяцев. Можно ли это считать сроком владения более 5 лет и быть освобожденным от уплаты налога от прироста стоимости?
, вопрос №4048426, Ирина, г. Сочи
Дата обновления страницы 03.08.2016