Имеет ли право организация отказаться от оплаченного, но не полученного кирпича?

Организация оплатила за кирпич, но цвет произведенного кирпича не соответствует заявленному. Имеет ли право организация отказаться от оплаченного, но не полученного кирпича?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

уважаемая Наталья,

Все зависит от того, насколько цвет кирпича существенен для целей заключенного договора, как в договоре били прописаны условия о цвете и насколько цвет не соответствует заявленному. То есть, вопрос сугубо практический, который свое разрешение, скорее всего найдет только в суде. Хочу обратить ваше внимание, на то, что если покупатель кирпича отказывается его получить, то при отсутствии оснований для отказа в приемке, он будет считаться просрочившим кредитором (при правильной документальной фиксации этого факта продавцом) со всеми вытекающими последствиями.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо! Бессер нужен был определенного цвета(коричневого цвета на цоколь дома). В счете-договоре тоже было указано: "камень бетонный стеновой коричневый" , в результате нам предлагают бессер недостаточно насыщенного цвета (недостаточно прокрашенного, много цемента), никак по тону не подходящего к оформлению цоколя.

Мы поставщику написали письмо об возврате ден.средств, но они отвечают, что получившийся тон кирпича не является причиной отказа, но ведь при выборе кирпича для облицовки, именно цвет играет важную роль (если он не белый). Поставщик говорит, что мы не физлицо, чтобы требовать от них возврат товара и даже сертификат качества нам не дают, говорят: "Забирайте, тогда дадим". А зачем нам такой товар - мы не торгуем бессером.

Скажите, пожалуйста, они должны нам выдать, или дать сфотографировать сертификат качества без отгрузки товара; является ли по вашему мнению факт того, что цвет играет важную роль в нашем случае для отказа?

Скажите, пожалуйста, они должны нам выдать, или дать сфотографировать сертификат качества без отгрузки товара;
Наталья

Сертификат качества они обязаны Вам предоставить при передаче товара. Или по вашему требованию до заключения договора.

является ли по вашему мнению факт того, что цвет играет важную роль в нашем случае для отказа?
Наталья

В данном случае имеет значение не факт субъективного восприятия вашей стороной цвета, а то как были прописаны условия по цвету в договоре и то соответствует ли цвет этим условиям. Сейчас вся проблема будет определить коричневый это цвет или нет. спектр коричневого на самом деле очень широк. Другое дело если имеются недостатки в качестве: некачественная прокраска поверхности, но это совершенно другие претензии по качеству.