8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право организация отказаться от оплаченного, но не полученного кирпича?

Организация оплатила за кирпич, но цвет произведенного кирпича не соответствует заявленному. Имеет ли право организация отказаться от оплаченного, но не полученного кирпича?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

уважаемая Наталья,

Все зависит от того, насколько цвет кирпича существенен для целей заключенного договора, как в договоре били прописаны условия о цвете и насколько цвет не соответствует заявленному. То есть, вопрос сугубо практический, который свое разрешение, скорее всего найдет только в суде. Хочу обратить ваше внимание, на то, что если покупатель кирпича отказывается его получить, то при отсутствии оснований для отказа в приемке, он будет считаться просрочившим кредитором (при правильной документальной фиксации этого факта продавцом) со всеми вытекающими последствиями.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо! Бессер нужен был определенного цвета(коричневого цвета на цоколь дома). В счете-договоре тоже было указано: "камень бетонный стеновой коричневый" , в результате нам предлагают бессер недостаточно насыщенного цвета (недостаточно прокрашенного, много цемента), никак по тону не подходящего к оформлению цоколя.

Мы поставщику написали письмо об возврате ден.средств, но они отвечают, что получившийся тон кирпича не является причиной отказа, но ведь при выборе кирпича для облицовки, именно цвет играет важную роль (если он не белый). Поставщик говорит, что мы не физлицо, чтобы требовать от них возврат товара и даже сертификат качества нам не дают, говорят: "Забирайте, тогда дадим". А зачем нам такой товар - мы не торгуем бессером.

Скажите, пожалуйста, они должны нам выдать, или дать сфотографировать сертификат качества без отгрузки товара; является ли по вашему мнению факт того, что цвет играет важную роль в нашем случае для отказа?

Скажите, пожалуйста, они должны нам выдать, или дать сфотографировать сертификат качества без отгрузки товара;
Наталья

Сертификат качества они обязаны Вам предоставить при передаче товара. Или по вашему требованию до заключения договора.

является ли по вашему мнению факт того, что цвет играет важную роль в нашем случае для отказа?
Наталья

В данном случае имеет значение не факт субъективного восприятия вашей стороной цвета, а то как были прописаны условия по цвету в договоре и то соответствует ли цвет этим условиям. Сейчас вся проблема будет определить коричневый это цвет или нет. спектр коричневого на самом деле очень широк. Другое дело если имеются недостатки в качестве: некачественная прокраска поверхности, но это совершенно другие претензии по качеству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016