8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Засчитывается ли служба в армии и учёба в военном институте в выслугу лет при оформлении пенсии?

2001- 2006 учился в военном институте.2006-2009 служил офицером в МО. с 2010 - офицер МВД. Засчитывается ли служба в армии и учёба в военном институте в выслугу лет при увольнении на пенсию из органов МВД?когда я буду иметь право на пенсию по выслуге лет?

, игорь, г. Тула
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Игорь, добрый вечер.

Да, засчитывается. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

При этом время начала военной службы, в Вашем случае определяется с даты зачисления в военное учебное заведение, что прямо следует из положений ст. 3 Положения о прохождении военной службы.

1. Началом военной службы считается:
д) для граждан, поступивших в военно-учебные заведения и не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее, — день зачисления в указанные учебные заведения.
2006-2009 служил офицером в МО. с 2010 — офицер МВД.
игорь

Уточните пожалуйста по периоду с 2009 по 2010 г.

За вычетом данного периода у Вас выслуга лет в МВД составляет 14 лет и до пенсии Вам еще остается 6 лет.

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Тула

спасибо за ответ! уточнение не обязательно, важен принцип что армия входит в стаж при уходе на пенсию из МВД!

уточнение не обязательно, важен принцип что армия входит в стаж при уходе на пенсию из МВД!
игорь

Да входит, но только стоит учесть, что полученная выслуга влияет на получение пенсии, но не играет никакой роли при получении очередного специального звания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сейчас подал документы на получение ВБД., пришел отказ так, как нет документов о его призыве на военную службу с и по.и участии в БД с
Добрый день! Гражданин рв в ДНР был мобилизован в 2022 году с рабочего места!. После комиссован. Сейчас подал документы на получение ВБД., пришел отказ так , как нет документов о его призыве на военную службу с и по....и участии в БД с .. И по.... Где взять такой документ?
, вопрос №4049905, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.контракт закончился 13.09.2022.выслуга больше 20 лет.жду пенсию.говорят неуволят.законно ли
Здравствуйте.контракт закончился 13.09.2022.выслуга больше 20 лет.жду пенсию.говорят неуволят.законно ли
, вопрос №4049367, Владимир, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте Парень вышел и СИЗО и ему пришла повестка до нового года но он не пришел так как поехал в
Здравствуйте Парень вышел и СИЗО и ему пришла повестка до нового года но он не пришел так как поехал в командировку по работе сейчас приехал и в пятницу был в военкомате ему дали выбор между:подписывай контракт на два года(он не служил так как посадили) или же в тюрьму на 7 лет Он подписал контракт у него проблемы с сердцем но он не сообразил и подписал даже отправили на медкомиссию Можно ли как это исправить так как он говорит что уже бумаги о том что у него проблемы со здоровьем не поймут и по любому идти на сво Помогите пожалуйста разобраться с этим
, вопрос №4048677, Ульяна, г. Иркутск
486 ₽
Социальное обеспечение
Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком?
Добрый день! Подскажите порядок действий при желании оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку ребенка -- в какой момент и в какой форме подается заявление работодателю? Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком? Рождение ребенка ожидается в апреле, оформление и начало получения пенсии бабушкой ребенка -- в мае. Хочется понять порядок действий и как правильно и куда подавать документы, и какие документы.
, вопрос №4048633, Анна, г. Великий Новгород
Военное право
Здравствуйте можно ли уволиться с контракта сейчас я заключил контракт вовремя срочной службы сейчас хочу разорвать контракт и перейти на срочную службу дослужить и уйти домой
Здравствуйте можно ли уволиться с контракта сейчас я заключил контракт вовремя срочной службы сейчас хочу разорвать контракт и перейти на срочную службу дослужить и уйти домой
, вопрос №4047990, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016