Засчитывается ли служба в армии и учёба в военном институте в выслугу лет при оформлении пенсии?

2001- 2006 учился в военном институте.2006-2009 служил офицером в МО. с 2010 - офицер МВД. Засчитывается ли служба в армии и учёба в военном институте в выслугу лет при увольнении на пенсию из органов МВД?когда я буду иметь право на пенсию по выслуге лет?

, игорь, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый вечер.

Да, засчитывается. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

При этом время начала военной службы, в Вашем случае определяется с даты зачисления в военное учебное заведение, что прямо следует из положений ст. 3 Положения о прохождении военной службы.

1. Началом военной службы считается:
д) для граждан, поступивших в военно-учебные заведения и не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее, — день зачисления в указанные учебные заведения.
2006-2009 служил офицером в МО. с 2010 — офицер МВД.
игорь

Уточните пожалуйста по периоду с 2009 по 2010 г.

За вычетом данного периода у Вас выслуга лет в МВД составляет 14 лет и до пенсии Вам еще остается 6 лет.

игорь
Клиент, г. Тула

спасибо за ответ! уточнение не обязательно, важен принцип что армия входит в стаж при уходе на пенсию из МВД!

уточнение не обязательно, важен принцип что армия входит в стаж при уходе на пенсию из МВД!
игорь

Да входит, но только стоит учесть, что полученная выслуга влияет на получение пенсии, но не играет никакой роли при получении очередного специального звания.