Нарушение прав собственности на границе земельного участка ветерана ВОВ

добрый вечер. рядом с участком 5 сот, на котором расположен дом 65 кв.м , в котором живет его владелец - ветеран вов фирма-застройщик скупает частные домовладения под снос и расселяет всех соседей. ветеран не согласен съезжать в 2-комн. квартиру, предлагаемую застройщиком, т.к. обмен явно не равноценный и старому человеку в многоэтажке с лифтом и лестницами жить просто не хочется по состоянию здоровья (больные ноги, давление) равноценное домовладение предлагать застройщик отказывается (ему это не выгодно), наступают на участок ветерана, ставят забор явно с нарушением межии и проч. пакости. как отстоять права ветерана ?

, Алла, г. Краснодар
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Жаловаться. Начните с местного депутата.

Потом в пишите в управление муниципального контроля, которое контролирует правомерность использования земельных участков, или Росреестр, который занимается примерно тем же. Есть заместитель главы муниципального образования город Краснодар, который координирует работу по вопросам архитектуры, строительства, муниципального земельного, а также имущественного контроля — Наумов Евгений Михайлович.

Они помогут и задокументировать нарушение, с случае если оно есть.

Следующий этап это заявления в прокуратуру.

Скупать земельные участки не запретишь, но соблюдать правила землепользования и застройки, утвержденные в Краснодаре должны все.

Вероятно это приведет к тому, что застройщик найдет возможность предоставить квартиру на нижних этажах или другое подходящее жилье.