Что делать, если являясь виновником ДТП, но не предоставил извещение о ДТП в страховую компанию?

я не отправил извещение о дтп по европротоколу в свою страховую компанию. я виновник дтп. стаховка осаго.каковы последствия

, Вячеслав, г. Москва
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав !

Потерпевший будет обращаться в свою страховую за выплатой прямого возмещения убытков (ПВУ), после чего, его страховая обратится в вашу страховую в порядке регресса (возмещения своих затрат по ПВУ) А вот тут выясниться, что ваша страховая не знала даже о страховом случае, и получится, что она не сможет возместить его страховой понесенные расходы по ПВУ. В таком случае эти расходы по суду возложены будут на Вас.

Но вы еще можете избежать этого, если все-таки известите свою страховою компанию о дтп. Как показывает практика, позднее извещение(естественно, сделанное в разумный срок) страховой компании все равно считается надлежащим извещением и не является основанием для отказа выплаты ПВУ или для возложения ПВУ непосредственно на виновника.