Добрый день, согласно ФЗ от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
Ст. 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Кроме того, для продажи долей, принадлежащих несовершеннолетним детям потребуется разрешение опеки и попечительства, соответственно, задним числом такой договор вы не сможете заключить. Нотариальное удостоверение в вашем случае обязательно, в противном случае Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности.
Я не нашел, ибо месяц назад был запрос подобный от клиента, и мы прошли все круги… сами знаете чего, без разрешения органов опеки без вариантов, что либо делать.
А договор можно подать на регистрацию позже, законом не возбраняется. Вы правы, конечно, но ситуация такова, что Росреестр сегодня регистрирует почти все, но всегда смотрит разрешение от органов опеки, как только они видят эту бумагу, им по-моему на даты уже плевать.
постановление администрации, разрешающее продажу долей детей имеется от 27 мая 2016 года. И дети уже прописаны в квартире, которую они по постановлению будут приобретать. суть моего вопроса в том, что могу ли я заключить договор купли-продажи долей ребенка 28 мая 2016 года и подать его га регистрацию в Росреестр в августе, таким образом избегая посещения нотариуса