Как продать доли в праве принадлежащие детям без нотариуса? Постановление от 27 мая 2016 года

можно ли продать доли в квартире, принадлежащие детям, без нотариуса, если постановление, разрешающее продажу доли детей от 27 мая 2016 года. Можно ли оформить договор купли-продажи долей от 28 мая 2016 года, и таким образом не обращаться к нотариусу. Спасибо, мой тел. 8 980 706 26 12, с уважением, Ирина, гор. Рыбинск, Ярославская область

, Ирина, г. Рыбинск
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Не совсем понятно на какое постановление Вы ссылаетесь, но продажа части долей оформленных на детей и не достигших 18 летнего возраста без разрешения органов опеки продавать Вы не имеете право и насколько мне известно, никаких поблажек в этом вопросе нет, а также не рассматривали изменения статьи на эту тему.

В данном случае берете разрешение в органах опеки и указываете, что будет улучшение жилищных условий и на время переоформления собственности нужно будет детей перепрописать в другую квартиру.

С уважением,

Виктор Иванов.

Мне самому было бы интересно решение суда по Вашему спору. Попробую поискать судебную практику в Вашу пользу.
Кураев Геннадий Александрович

Я не нашел, ибо месяц назад был запрос подобный от клиента, и мы прошли все круги… сами знаете чего, без разрешения органов опеки без вариантов, что либо делать.

Обжалование отказа вам ничего не даст, больше потратите времени и сил.
Осокина Валентина Юрьевна

А договор можно подать на регистрацию позже, законом не возбраняется. Вы правы, конечно, но ситуация такова, что Росреестр сегодня регистрирует почти все, но всегда смотрит разрешение от органов опеки, как только они видят эту бумагу, им по-моему на даты уже плевать.

Ирина
Клиент, г. Рыбинск

постановление администрации, разрешающее продажу долей детей имеется от 27 мая 2016 года. И дети уже прописаны в квартире, которую они по постановлению будут приобретать. суть моего вопроса в том, что могу ли я заключить договор купли-продажи долей ребенка 28 мая 2016 года и подать его га регистрацию в Росреестр в августе, таким образом избегая посещения нотариуса

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, увы, но данная сделка будет подлежать нотариальному заверению, т.к. регистрация в Росреестре будет проходить после принятия закона, т.е. после 01.06.2016 г

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
постановление, разрешающее продажу доли детей от 27 мая 2016 года.
Ирина

Ирина, то, что постановление от мая ни о чем не говорит, т.к. без него сделку бы не пропустил также Росреестр, увы, но обращаться к нотариусу придется

не согласна… Постановление органов опеки у нас есть от 27 мая 2016 года, кто вам сказал, что мы не можем заключить договор купли-продажи 28 мая 2016 года, а подать его на регистрацию 5 августа 2016 года?
Ирина

Ирина, договор у Вас может быть любой датой, но на момент его подачи в Росреестр, потребуется его нотариальное заверение, т.к. сделка фактически будет проходить после принятия поправок в законе, более того, договор подписывается лично (представителем по доверенности) в Росреестре (МФЦ) в присутствии регистратора (оператора)

Ирина
Клиент, г. Рыбинск

ничего подобного... договор может подписываться не в присутствии регистратора... а вот расписку о подаче документов в росреестр должны все участники сделки подписывать лично в присутствии регистратора

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, согласно ФЗ от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Ст. 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Кроме того, для продажи долей, принадлежащих несовершеннолетним детям потребуется разрешение опеки и попечительства, соответственно, задним числом такой договор вы не сможете заключить. Нотариальное удостоверение в вашем случае обязательно, в противном случае Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности.

Ирина
Клиент, г. Рыбинск

не согласна... Постановление органов опеки у нас есть от 27 мая 2016 года, кто вам сказал, что мы не можем заключить договор купли-продажи 28 мая 2016 года, а подать его на регистрацию 5 августа 2016 года?

не согласна… Постановление органов опеки у нас есть от 27 мая 2016 года, кто вам сказал, что мы не можем заключить договор купли-продажи 28 мая 2016 года, а подать его на регистрацию 5 августа 2016 года?
Ирина

Если бы в обратились с заявлением в мае, регистрация бы прошла. На данный момент Росреестр потребует нотариально удостоверенный договор в связи с изменениями в законодательстве. Обжалование отказа вам ничего не даст, больше потратите времени и сил.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Также как и коллега полагаю, что такая хитрость не пройдет. Росрестр потребует ставить Вас реальную дату на договоре.

Сделки с долевым имуществом и имуществом несовершеннолетних подлежат нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ пункт 1 статьи 24 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции
Настоящий Федеральный закон вступает в силу 2 июня 2016 г.,
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальномуудостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец долипредставил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевойсобственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
2. В случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками.

Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом
1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением им на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих такие отношения, в том числе на основании договоров или решения суда.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

С уважением! Г.А. Кураев

не согласна… Постановление органов опеки у нас есть от 27 мая 2016 года, кто вам сказал, что мы не можем заключить договор купли-продажи 28 мая 2016 года, а подать его на регистрацию 5 августа 2016 года?
Ирина

Ирина, вопрос безусловно не бесспорный.

Отказ Росреестра Вы вправе оспорить в суде.

Срок обжалования 3 месяца в порядке предусмотренном кодексом административного судопроизводства.

Мне самому было бы интересно решение суда по Вашему спору. Попробую поискать судебную практику в Вашу пользу.

Ирина
Клиент, г. Рыбинск

не согласна... какое основание у Росреестра сомневаться в дате заключения договора купли-продажи? и сдать договор на регистрацию в Росреестр участники сделки могут и позже даты заключения договра

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

я склонен согласится с коллегами, высказывающими мнение, что ФРС вынес приостановку или отказ в регистрации. хотя ситуация не однозначная.

если есть возможность договориться с покупателем, то можно попробовать через решение суда при уклонении покупателя от регистрации, т.е. яко бы покупатель уклоняется от регистрации договора, Вы соответственно обратились в суд, суд выносит решение и на его основании регистрируете в ФРС.

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.
ст. 16, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» {КонсультантПлюс}
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В Росреестре регистрируется ТОЛЬКО ПЕРЕХОД права собственности, а договор не регистрируется.

Поэтому Вы можете заключить и подписать договор 27, 28,29, 30,31 мая (подписывается лично, никакое присутствие регистратора (сотрудника МФЦ) не требуется),в простой письменной форме (без нотариального удостоверения).

А заявление на регистрацию перехода права собственности можете подать сегодня.

И такая регистрация Росреестром проводится, без приостановки. Потом как будет действовать Росреестр неизвестно (может появится какое-либо Разъяснение по этому поводу), но сейчас такая регистрация перехода права собственности проводится.