Как мне вступить в право наследования квартиры?

Добрый день!

24.02.2016 г. умерла моя бабушка. У неё в собственности находилась двухкомнатная квартира, где были поописаны она и я (внучка). Бабушка являлась моим опекуном.

После смерти завещания не оставила. У неё И

имеются также сын и дочь, не претендующие на собственность. Как я могу оформить на себя данную квартиру? И что нужно сделать в первую очередь?

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Челябинск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Сын и дочь Вашей бабушки являются наследниками первой очереди. Вы не являетесь наследником первой очереди. Но Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

Но что бы Вам перешла в собственность вся квартира необходимо наследникам (дочери и сыну Вашей бабушки) отказаться в Вашу пользу от наследства. Для этого они должны прийти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в Вашу пользу.

В наследство нужно вступить в течение шести месяцев после смерти бабушки.

Юлия, если они не напишут отказ в Вашу пользу, то Вы примите наследство только в той части, которая Вам причитается. Вам нужно обязательно с ними договориться, что бы они сделали этот отказ.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Я поняла!

Спасибо большое за помощь в ответе на мой вопрос.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юлия.

После смерти завещания не оставила.

Тогда ни о какой обязательной доле в наследстве не может быть и речи.

Сын и дочь — наследники первой очереди. Вы тоже наследник первой очереди по праву представления, если Ваш родитель (отец или мать), являющийся сыном или дочерью бабушки соответственно умер раньше нее. Тогда Вам, как минимум, причитается 1/3 доля наследства. А если остальные наследники откажутся от своих долей в Вашу пользу, то получите все наследство. С оформлением отказов надо успеть до 24 августа 2016 года. Однако, если другие наследники и без отказов просто не примут указанный срок наследство, а Вы примете, тогда тоже все наследство Ваше.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Михаил, спасибо за помощь!

Нет, моим родителем является дочь моей бабушки, она жива, но не хочет заявлять права на наследство равно как и писать отказ (её лишали родительских прав, с семьёй не общается).

Вы не подскажете, как мне надо поступить в первую очередь - для начала оформить своё право на наследство у нотариуса по месту нахождения имущества (квартиры)?

Нет, моим родителем является дочь моей бабушки, она жива, но не хочет заявлять права на наследство равно как и писать отказ (её лишали родительских прав, с семьёй не общается).

Тогда Вы можете быть наследником только при соблюдении следующих условий:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если все условия соблюдены (Вам на 24.02.16 не исполнилось 18 лет или Вы были признаны инвалидом, проживали вместе с бабушкой и не менее года находились на ее иждивении), то можете обращаться к нотариусу с заявлением либо принять наследство вторым способом — фактически.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Ситуация на самом деле очень не простая.

Как указывал уже коллега право на обязательную долю у Вас не возникло, т.к. завещания нет.

Наследовать по праву представления Вы тоже не можете, т.к. Ваша мама жива.

Наследовать как иждивенец Вы тоже не можете, т.к. в законе для внуков просто не предусмотрено такой возможности.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1.Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Т.е. в статье речь идет о наследниках второй и последующих очередей.

Я пока писал, уже часть проблем обсудили. Ну и к тому же Вы не являетесь нетрудоспособной.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Хорошо, я поняла. Спасибо, Алексей!

А по факту что тогда будет с квартирой, если указанные наследники первой очереди (дочь и сын) в течение 6 месяцев не заявят своих прав на наследство? Квартира отойдёт государству?