8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне вступить в право наследования квартиры?

Добрый день!

24.02.2016 г. умерла моя бабушка. У неё в собственности находилась двухкомнатная квартира, где были поописаны она и я (внучка). Бабушка являлась моим опекуном.

После смерти завещания не оставила. У неё И

имеются также сын и дочь, не претендующие на собственность. Как я могу оформить на себя данную квартиру? И что нужно сделать в первую очередь?

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Челябинск
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Сын и дочь Вашей бабушки являются наследниками первой очереди. Вы не являетесь наследником первой очереди. Но Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

Но что бы Вам перешла в собственность вся квартира необходимо наследникам (дочери и сыну Вашей бабушки) отказаться в Вашу пользу от наследства. Для этого они должны прийти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в Вашу пользу.

В наследство нужно вступить в течение шести месяцев после смерти бабушки.

1
0
1
0

Юлия, если они не напишут отказ в Вашу пользу, то Вы примите наследство только в той части, которая Вам причитается. Вам нужно обязательно с ними договориться, что бы они сделали этот отказ.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Я поняла!

Спасибо большое за помощь в ответе на мой вопрос.

Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юлия.

После смерти завещания не оставила.

Тогда ни о какой обязательной доле в наследстве не может быть и речи.

Сын и дочь — наследники первой очереди. Вы тоже наследник первой очереди по праву представления, если Ваш родитель (отец или мать), являющийся сыном или дочерью бабушки соответственно умер раньше нее. Тогда Вам, как минимум, причитается 1/3 доля наследства. А если остальные наследники откажутся от своих долей в Вашу пользу, то получите все наследство. С оформлением отказов надо успеть до 24 августа 2016 года. Однако, если другие наследники и без отказов просто не примут указанный срок наследство, а Вы примете, тогда тоже все наследство Ваше.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Михаил, спасибо за помощь!

Нет, моим родителем является дочь моей бабушки, она жива, но не хочет заявлять права на наследство равно как и писать отказ (её лишали родительских прав, с семьёй не общается).

Вы не подскажете, как мне надо поступить в первую очередь - для начала оформить своё право на наследство у нотариуса по месту нахождения имущества (квартиры)?

Нет, моим родителем является дочь моей бабушки, она жива, но не хочет заявлять права на наследство равно как и писать отказ (её лишали родительских прав, с семьёй не общается).

Тогда Вы можете быть наследником только при соблюдении следующих условий:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если все условия соблюдены (Вам на 24.02.16 не исполнилось 18 лет или Вы были признаны инвалидом, проживали вместе с бабушкой и не менее года находились на ее иждивении), то можете обращаться к нотариусу с заявлением либо принять наследство вторым способом — фактически.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Ситуация на самом деле очень не простая.

Как указывал уже коллега право на обязательную долю у Вас не возникло, т.к. завещания нет.

Наследовать по праву представления Вы тоже не можете, т.к. Ваша мама жива.

Наследовать как иждивенец Вы тоже не можете, т.к. в законе для внуков просто не предусмотрено такой возможности.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1.Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Т.е. в статье речь идет о наследниках второй и последующих очередей.

Я пока писал, уже часть проблем обсудили. Ну и к тому же Вы не являетесь нетрудоспособной.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Хорошо, я поняла. Спасибо, Алексей!

А по факту что тогда будет с квартирой, если указанные наследники первой очереди (дочь и сын) в течение 6 месяцев не заявят своих прав на наследство? Квартира отойдёт государству?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 02.08.2016