Как действовать,если банк не подал на меня в суд, а коллекторы не перестают названивать без цессии?

Банк на меня не подал в суд в течении трех лет, по не уплате долга , договор с ним же истек (5лет). И вот на протяжении полу года мне названивает мба финас и требует с меня деньги без договора цессии.

, Илья, г. Иваново
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую написать жалобу в Центральный Банк и Роскомнадзор.

А так же написать в данную организацию требование о прекращении звонков.

Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Звонящие работники МБА Финанс подготовлены. У них имеется определенная тактика разговора и на каждое Ваше возражение есть определенный подготовленный ответ. Коллектор никогда не перестанет звонить и никогда не закончит разговор первым. За каждое полученное обещание клиента произвести оплату, он получает некий бонус. Поэтому доказывать рядовому звонящему что-то, смысла нет. Просто не разговаривайте с ним.

В данной ситуации выходов только два:

1. Позвонить руководству МБА Финанс, либо написать официальное письмо с просьбой снять телефон с дозвона, сославшись на сроки исковой давности по вашей задолженности и пр. У некоторых подобных фирм есть официальные сайты, на которых можно написать жалобу онлайн.

2. Записать разговор и обратиться в прокуратуру. Но предварительно следует попросить звонящего коллектора представиться и указать наименование агентства, интересы которого он представляет. Понятное дело, что записываемый разговор вы должны максимально повернуть в свою сторону. Послушать угрозы и т.д.

Агентству проблемы не нужны, тем более, что сейчас за коллекторов активно взялось правительство.