Куда обратиться, если соседи захламляют коридор?

Купили 4 года назад квартиру,в межквартирном коридоре соседи поставили велосипеды,коляску,строительные щиты и пр. На просьбы убрать не реагируют. Кроме того стоит металлическая дверь,мешающая своим шумом. В домоуправлении нам ответили,что они бесправны и ничего сделать не могут,отправили нас к участковому,в общем похоже начинается ходьба по кругу,а соседи будут по-прежнему ставить вещи и хлам.

, Виктор Николаевич, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор Николаевич.

Как я понимаю спорный межквартирный коридор является общей собственностью многоквартирного дома. Для устранения нарушения ваших прав вы вправе обратится в суд с негаторным иском. Предварительно направьте претензию соседям. Утверждайте, что вам мешает хлам.

Что касается двери — тут как я понимаю — дверь в квартиру, они впарве установить металлическую.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Только проблема в том, что после того как соседи уберут «хлам» производство будет прекращено (если уберут в рамках судебного разбирательства), а потом смогут снова выставить данный хлам.

С уважением.