1400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли, чтобы работодатель принудил меня уйти на подмену?

Здравствуйте! я работаю в горнодобывающем карьере весовщиком, у нас до недавнего времени был четырехсменный график 2 через 2 по 12 часов. Месяц назад в связи с проблемами производства нас перевели на трехсменный график через уведомление, сейчас мы работаем практически без выходных,но нас по прежнему 4 человека, и все устроены по бессрочному трудовому договору. На словах нам сообщили, что из нас уйдет один человек на подмену, а кто, сказали, чтобы мы определялись сами. Подменный работник будет подменять работниц весовой нашего цеха и работниц весовой, находящейся в другом цеху (в моем трудовом договоре указан только наш один цех). И, естественно, работа у него будет не всегда, а только на период больничного листа одной из сотрудниц или ее отпуска. Правомерно ли, чтобы работодатель принудил, например, меня уйти на подмену и как он это сможет сделать, если не через сокращение? За ранее спасибо.

02 Августа 2016, 16:38, вопрос №1333654
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нет, неправомерно.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
02 Августа 2016, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.