Продажа комнаты в коммуналке

В 2-х комнатной коммунальной квартире наши бывшие соседи пол года назад продали комнату с нашего согласия, за 2 мил. 500 тыс. (Москва). Наша комната стоит 2 мил. 300 тыс..Мы собираемся продать свою комнату. Новые соседи не прочь купить ,но вся квартира стоит 6 мил. ,а им она обойдется тогда за 4 мил.800 тыс.Можем ли мы продать им не комнату,а комнату +половину квартиры? Комнаты приватезированны.

, инесса, г. Волгоград
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Поскольку комната Ваша приватизирована, т.е. находится у Вас в собственности, у вас на руках имеется свидетельство о праве собственности. Таким образом, продать Вы можете только то, что Вам принадлежит и не более того. Искренне рада Вам помочь! желаю Вам удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инесса. 1. Продать вы можете только то, что имеется у вас в собственности. У вас в собственности — доля в прав. У вас в собственности нет доли в праве + половина квартира. Поэтому продать вы можете только долю в праве.

2. Вопрос не только в том, что вы можете продать. Вопрос еще и в том, что у вас хотят купить. Точнее, по какой цене. И 1/2 доля в праве (абстрактное понятие) всегда на рынке стоит меньше, чем половина стоимости квартиры. В таких случаях имеет смысл продавать квартиру целиком, а деньги делить соответственно долям. Я имею в виду не долю+ половина квартира, а ситуации, когда оба собственника продают всю квартиру (в виде принадлежащих им долей, разумеется).