Что такое "Военная травма" все таки?

В 2013 году получил инфаркт. Находился в распоряжении Командующего ЦВО. Уволен в марте 2016 года по состоянию здоровья. Пункт "Д". Мне что, положена только страховая выплата??? По инвалидности я ее получил. А Единовременная выплата - нет? Когда мною был подписан контракт - действовал закон о том, что положено 20 окладов, если увольняться по состоянию здоровья. А сейчас я получил 7. И то - По выслуге. Подполковник. Закон имеет обратную силу?

А если бы я увольнялся по здоровью, но инвалидность не получил бы, то по увольнению из ВС РФ я, так же как и здоровый чел, тоже получил бы 7 окладов, согласно своей выслуге????

Что мне положено???

ВВК: Заболевание получено в период военной службы.

Уточнение от клиента

А почему - НА МОМЕНТ увольнения, а не подписания контракта?

Уточнение от клиента

И это - не просто заболевание, а заболевание, приведшее к ДОСРОЧНОМУ увольнению!

За это государство должно ПЛАТИТЬ!

Понятно желание платить меньше, поэтому и отмазка - на момент увольнения. Еще раз повторю, когда я подписывал контракт - было 20 окладов. И поэтому - я заключал контракт на 20 а не на 7.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Закон имеет обратную силу?
Сергей

Закон обратной силы не имеет, и выплата Вам должна производится с учетом тех требований закона, которые установлены к моменту увольнения. В данном случае — это 7 окладов денежного содержания.

А если бы я увольнялся по здоровью, но инвалидность не получил бы, то по увольнению из ВС РФ я, так же как и здоровый чел, тоже получил бы 7 окладов, согласно своей выслуге????
Сергей

Да вы получили только бы семь окладов. В Вашем случае имеет место заболевание, а не военная травма.

Заболевание в свою очередь самостоятельным основанием для получения страховки не является.

К военной травме относятся — ранения, травмы, контузии. Их перечень определен

Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“.

А Единовременная выплата — нет?
Сергей

Единовременная выплата полагается только при травме.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие
А почему — НА МОМЕНТ увольнения, а не подписания контракта?
Сергей

Потому, что Выплата производится в связи с увольнением. Поскольку выплата связана с увольнением, то и применятся должен закон действующий на момент ее осуществления.

И это — не просто заболевание, а заболевание, приведшее к ДОСРОЧНОМУ увольнению! За это государство должно ПЛАТИТЬ!
Сергей

У государства нет обязанности производить выплату именно за заболевание — перечень оснований для производства страховой выплаты ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ образом представлен в ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Заболевание — как самостоятельное основание для выплаты предусмотрено исключительно для лиц, проходящих военную службу по призыву, к числу которых Вы не относитесь.

Понятно желание платить меньше, поэтому и отмазка — на момент увольнения. Еще раз повторю, когда я подписывал контракт — было 20 окладов. И поэтому — я заключал контракт на 20 а не на 7.
Сергей

Если следовать Вашей логике, то когда Вы подписывали контракт оклад по званию (я не знаю Вашей должности) подполковника составлял порядка 2000 рублей (2208), начиная с 2011 г. оклад по званию составляет 12 000 рублей. Также был изменен и должностной оклад.

Так почему же Вам выплата не производилась исходя из окладов, действовавших на момент подписания контракта? И далее продолжая логику — значит 20 окладов в тех размерах, которые существовали на день подписания контракта.

Нет, конечно, регулирование данных вопросов осуществляется по действующему закону к моменту их возникновения.

Сергей
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил Игоревич!

Моя логика в том, что я - НЕ ЗДОРОВЫЙ человек, Болезнь возникла в 2013 году. Уволить из-за необеспеченности жильем смогли только в 2016 году. А ДОЛЖНЫ БЫЛИ дать жилье и сразу, после ВВК УВОЛИТЬ И ИСКЛЮЧИТЬ, и это не мои проблемы - КОГДА МО РФ изволит разродиться!!! И судя по моей логике, при подписании мною контракта - при УВОЛЬНЕНИИ по болезни было положено 20 окладов. А СЕЙЧАС это выходное пособие - не положено! Так вот пусть оно будет не положено ТЕМ, КТО заключал контракт ПОСЛЕ изменения в законе. Иначе - мне нахрен не нужна такая служба была. Еще предосьтавление квартир отменить надо было тогда. Тогда пусть депутаты и воевать идут, а не греют жопы и спят в Думе. Логика ясна? И Еще раз повторю - ЭТО не грипп, на хрен!!!!!! И не сломанная рука! Я сейчас в жару на улицу выйти не могу, боюсь, что кердык будет!!!