8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности за коррупцию в детском саде?

В детском садике с родителей собирают деньги на игрушки констовары и ремонт, а так же сама заведующая детского садика с родительницей при разборе одной ситуации сказала о том что она принимает взятку и чт она никого не боится т.к. у нею все куплено в горрано

, татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Шереметьев
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

На будущее: о таких вещах не стоит сообщать на просторах интернета, так как велика вероятность того, что заведующую предупредят и ей всё «сойдёт с рук».

Теперь, непосредственно, решение проблемы (или попытка её решить):

Если денежные средства (взятку) требуют (просят) у Вас, то необходимо обратиться с заявлением о преступлении в органы следственного комитета РФ (это их подследственность. При этом, никому о своем намерении не рассказывайте (кроме следователя).

Далее, по Вашему заявлению будет проведена проверка, в рамках которой в отношении заведующей будет проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого Ваши доводы подтвердятся, либо нет (будут «брать с поличным»).

0
0
0
0

Если о преступлении Вам стало известно от другого лица, то Вы вправе заявить об этом, однако, согласится ли то лицо дать показания (да и просто, объяснение)? Если да, то заявляйте, если нет, то лучше не стоит.

Как правило, в настоящее время в детских садах (да и в других образовательных учреждениях) практикуется «благотворительность», то есть передача денежных средств по договору с зачислением денежных средств на расчётный счёт учреждения (не наличными). Если заведующая взяла наличными, хотя договор и заключен, то в её действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ.

0
0
0
0
СК ничего не сделает, комитет работает по факту когда отработали в МВД, ФСБ.
Широков Андрей

То есть гражданин, прибывший в отдел СК с заявлением о взятке будет отправлен следователем

к начальнику ОВД по месту нахождения дет. садика
Широков Андрей

который

лично курирует борьбу с экономическими преступлениями.
Широков Андрей

?

Только начальники этих органов наделены правом проводить оперативно-розыскные мероприятия в рамках закона об ОРД.
Широков Андрей

Никто это не оспаривает, речь идет об основаниях. Поэтому, если прочесть далее, чем п. 2 ст. 7 ФЗ «Об ОРД», то мы увидим, что одним из оснований для проведения ОРД, являются, например, поручения следователя, руководителя следственного органа по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве.

Не спорю, что сообщить о факте взятки (получения/дачи) можно и в ОВД, однако утверждать, что только так возможно решить данный вопрос несколько некорректно.

0
0
0
0
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Запишитесь на прием к начальнику ОВД по месту нахождения дет. садика. Он лично курирует борьбу с экономическими преступлениями. СК ничего не сделает, комитет работает по факту когда отработали в МВД, ФСБ.

Только начальники этих органов наделены правом проводить оперативно-розыскные мероприятия в рамках закона об ОРД. Думаю его заинтересует эта информация.

Удачи!

0
0
0
0

СК просто зафиксирует заявление и направит для проведение ОРМ в ОВД. Тем более Вы сами рекомендовали не распространятся по данному поводу. Нач. ОВД должен пригласить оперативников а они с соблюдением режима секретности должны провести оперативные мероприятия в отношении фигуранта. Если все удачно лицо привлекут к ответственности, осудят и выгонят с работы.

Если рассекретить ОРМ а СК обязаны при опросе фигуранта сказать о заявителе то скорее всего заявитель получит проблемы с руководством дет. сада.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый день, скажите пожалуйста, можно привлечь к ответственности если он мне про нашего президента пишет оскорбления
Добрый день, скажите пожалуйста, можно привлечь к ответственности если он мне про нашего президента пишет оскорбления
, вопрос №4056399, Евгений Кокин, г. Ярославль
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Трудовое право
Законо ли поступает заведующая детского сада заставляет отробатывать в отпуск сатрудников за те дни когда в детском саду не было воды?
Здравствуйте. Законо ли поступает заведующая детского сада заставляет отробатывать в отпуск сатрудников за те дни когда в детском саду не было воды?
, вопрос №4053627, Наталья, г. Оренбург
Защита прав работодателя
Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю воспитателем в детском саду. Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому? Или не предупредив заранее менять график работы, говоря, что мы решаем что и как делать и как хотим ставим вам смены, хотя у меня есть напарница с которой мы по установленным сменам работаем?
, вопрос №4053326, Саида, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 02.08.2016