Какой приобретать патент для ИП, если прописан в Московской области?

Добрый день. Я прописан в МО. Если приобрести патент на разработку ПО в МО, то оказывая услуги фирмам — я должен каждую из них спрашивать, где они зарегистрированы, чтобы купить такой же патент в их регионе?? а если это банк «открытие» и он Ханты-Мансийский?)) огромный перекос в таком патенте в Москве и МО (300000 и 12000) . т.е. если фирма-заказчик московская- я обязан приобрести московский патент?? или можно писать в договоре, что оказываю услуги по месту прописки?

и еще, если я в то же время являюсь сотрудником какого-то ООО, существует ли какая-то ответственность за т.н. конфликт интересов (т.е. если буду оказывать своему ООО некие услуги через своё ИП) или это чисто внутреннее дело ООО? спасибо заранее за Ваши ответы

, Максим, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Патент вы можете приобрести только по месту ведения деятельности, то есть в МО. При этом абсолютно не важно, в каком регионе находится ваш заказчик. Вы также вправе оказывать услуги на ПСН иностранным заказчикам.

2. Вряд ли тут возникает конфликт, если организация согласится получать от вас (как ИП) услуги по разработке ПО. Трудовая деятельность и предпринимательская при этом не пересекаются между собой.