Что делать, если МФО угрожает выездом на дом и на работу?

Здравствуйте,брала зам 13000, в связи с материальными сложностями не могла платить, в итоге набежала сумма в 29000, часть в размере 10000 оплатила. Звонят угрожают выездом на дом и на работу,органами опеки, ссылаются на 200 какую то ст.говорят что они имеют право выезжать на дом и решать вопрос с родственниками и соседями, А в суд подовать не хотят. Что делать? Как прекратить звонки?

, Ольга, г. Киров
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, брала зам 13000, в связи с материальными сложностями не могла платить, в итоге набежала сумма в 29000, часть в размере 10000 оплатила. Звонят угрожают выездом на дом и на работу, органами опеки, ссылаются на 200 какую то ст.говорят что они имеют право выезжать на дом и решать вопрос с родственниками и соседями, А в суд подовать не хотят. Что делать? Как прекратить звонки?
Ольга

Добрый день! Все звонки
коллекторов или сотрудников банка по взысканию долгов, письменные уведомления
записывайте и храните. Для начала подайте письменное заявление в адрес: 1.
Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно опишите ситуацию с привязкой по датам
(когда, что происходило — звонки, письменные уведомления, наклейки, угрозы
и.т.д.) и просите — провести проверку по данным фактам — осуществить комплекс
мероприятий по исключению дальнейших противоправных действий коллекторов в
Вашем отношении, в том числе защиту Вас и Вашего имущества от посягательств
различного рода и давления коллекторских агентств (адреса и телефоны их
укажите) — осуществить надзор за действиями должностных лиц данных агентств и
наложить меры воздействия, в том числе административного характера. Завести
уголовное дело по факту преследования, вымогательств и угроз. 3. Подайте
письменное уведомление в адрес коллкекторских агентств, в котором опишите
ситуацию и просите не направлять в Ваш адрес или адрес работодателя — уведомления различного рода, прекратить звонки информационного характера и всех
их действий по взысканию долга, в том числе угроз. Все письма отправляйте по
почте с уведомлением о доставке. Вторые экз. писем храните у себя. Если
действия после всех заявлений и проверок продолжаться, то можете направить
заявления в органы повторно и обратиться в суд с иском к коллекторам на
понуждение прекращения противоправных действий и взыскание морального вреда. С Уважением...