Правомерен ли запрет пользования общим балконом в общежитии, если есть собственный?

Здравствуйте!

Проживаю в общежитии, комната приватизирована. У комнаты есть балкон и есть балкон общего пользования ( через кухню). Соседи запрещают на него выходить аргументируя, что у меня есть свой личный балкон. Правомерно ли это?

  • общая кухня
    .jpg
  • общий балкон (1)
    .jpg
  • личный балкон
    .jpg
, Екатерина, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Правомерен ли запрет пользования общим балконом в общежитии, если есть собственный? Здравствуйте! Проживаю в общежитии, комната приватизирована. У комнаты есть балкон и есть балкон общего пользования ( через кухню). Соседи запрещают на него выходить аргументируя, что у меня есть свой личный балкон. Правомерно ли это?
Екатерина

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-нет это не правомерно. В соответствии с ЖК РФ каждый собственник жилого помещения имеет право пользования местами и помещениями общего пользования в том числе и общим балконом. Свой собственный балкон не может влиять на право общего имущества. В данном случае можете заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом. Если вопрос не разрешиться мирным путём то придётся решать вопрос в судебном порядке.