Как делится имущество приватизированное на три человека, один из них ребенок 19 лет?

После развода прошло 7 месяцев, как вернулась вторая половина обратно жить. Сейчас проживаем в гражданском браке 6 лет. Квартира приватизирована на 3 человека (ребенок 19 лет). За последнее время была приобретена машина в кредит, гараж (построен) и кое что по мелочи. Если подать на раздел как будет делится имущество в квартире, машина (оформлена на 1 человека), гараж (не оформлен)? Если за машину долг по кредиту примерно 400 000 т.р., а квартира при продаже примерно 700 000 т.р. И может ли рассчитывать ребенок на третью часть всего имущества?

Заранее спасибо! Светлана.

, Светлана, г. Благовещенск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Раз Вы не в браке, значит положения семейного законодательства в части совместного имущества супругов на Вас не распространяется. Соответственно имущество будет принадлежать тому лицу, на которое оно оформлено по документам или кто указан в соответствующем документе о покупке конкретного имущества (или кто является держателем квитанции, подтверждающей покупку того или иного имущества).

Что касается квартиры, то если у Вас долевая собственность, то она уже разделена и делить тут нечего. Если же общая совместная собственность, то доли по умолчанию будут считаться равными.

Ребенок рассчитывать на часть имущества не может. По закону дети не имеют прав собственности на имущество родителей. Но ребенок уже является собственником доли в квартире, поскольку являлся участником приватизации.