Затягивается расследование уголовного дела о ДТП

Происшествие произошло 4 июля. Водитель на свободе. Как долго будет вестись расследование уголовного дела? Пьяный водитель, лишенный прав, не справился с управлением, в результате чего погибла моя сестра. Мировой судья дал 7 суток, но в тот же день по справке, выданной врачом в сизо, по состоянию здоровья содержаться не мог и был направлен в больницу по месту жительства, но и там нарушитель не находился, просто не явился на следующий день и его выписали. Следователь в отпуске и делом никто не занимается (енотаевский район,следователь Никитин)

  • 050720121834
    .jpg
  • V-kPtBZYUoM
    .jpg
, Ирина Бадмаева, г. Элиста
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Соболезную Вам, Ирина.

В соответствии со статьей 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Этот срок может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете тоже не бездействовать.

1. Пока идет следствие, подавайте гражданский иск в суд о взыскании компенсации морального вреда. Истцами могут быть не только Вы но и Ваши родители.

2. Пишите заявления, жалобы, запросы руководителю следственного органа, в прокуратуру. Чем больше будете тормошить, тем быстрее дело доведут до логического завершения.