Сокращение беременной по реорганизации

почти два месяца назад мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с реорганизацией. на этой неделе истикают положенные два месяца с момента вручения и меня переводят по моему

согласию на нижеоплачиваемую должность. я узнала что беременна маленький срок, могут ли теперь меня сократить или могут оставить на этой должности пока не рожу и ребенку не исполнится 3 лет? и можно ли работадателю предоставить справку о беременности из негосударственной клиники? спасибо

, марина, м. Тула
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Марина.

В соответствии со статьей 75 ТК РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом Вас никто не уволит. Запомните беременную женщину можно уволить только при ликвидации организации.

Работайте спокойно.

Что касается справки о беременности, если у клиники имеется соответстующая лицензия на оказание медецинских услуг, то справка этой клиники является действительной.

С уважением Юрий Сергеевич.