272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеют ли право требовать оплату, если ребёнок разбил зеркало в лагере?

Перед посещением столовой ребёнок мыл руки. Головой ударился о поставку, в результате чего подставка и часть

зеркала разбились. Вожатый просит оплатить стоимость зеркала.

Прав ли вожатый?

02 Августа 2016, 11:36, вопрос №1333234
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лина Михайловна
141
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 141ответ
  • 14отзывов

Здравствуйте.

Нет, не прав. Вожатый обязан осуществлять надзор за детьми. И не только за целостностью зеркал, но и за тем, чтобы дети не причинили вред самим себе (как в Вашем случае).

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если же малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной или иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по её вине при осуществлении надзора (пункты 1, 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ).

Помимо того, что, в данном случае по вине вожатого было разбито зеркало, Ваш ребёнок ещё и ударился, что является несоблюдением своих должностных обязанностей вожатой.

02 Августа 2016, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут