464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как правильно оформить пособие по беременности и родам?

В 2012 году уходила в декрет по берем.и родам(пособие платили по старому за 12 мес.),в 2013 г.не выходя на работу ушла в декрет по берем.и родам за вторым (оплачивали по новому,писала заявление на замену годов 2010,2011),сейчас ухожу в декрет по берем.и родам за третим,на работу не выходила(имею ли право заменить года на 2010,2011?)т.к. с 2012 года по данный момент находилась в декрете по бер.и родам и сейчас в декрете по уходу за реб.до 3-х лет?!заранее спасибо!

02 Августа 2016, 11:04, вопрос №1333173
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
359
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Имеете право заменить, написав заявление работодателю.

07 Декабря 2016, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут