1416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Расторжение муниципального контракта, если заявку подают на 50% от указанного объема

Добрый день!

Выиграли муниципальные контракты на поставку продуктов питания. Пытаемся найти выход из следующих ситуации:

1. При проведении аукциона цена от поставщиков была 80 руб/кг, мы подписались на поставку под 112 руб./кг. После того как мы подписали контракт, Поставщики подняли отпускные цены на данную продукцию до 125 руб./кг. При поставки каждой партии продукции, мы получаем колоссальные убытки. И таких у нас 184 контракта.

Есть ли возможность расторгнуть контракт в одностороннем порядке, без каких либо последствий, при этом вернуть обеспечение контракта? Поставщики готовы предоставить письменное уведомление об отпускных ценах на момент расторжения. Или расторгнуть по согласию сторон? Что делать?

2. Заказчик заманивает потенциальных поставщиков объемами, соответственно и суммами. Поставка продукции согласно графика с указанием объемов. По факту получается, заявку подают на 50% (а то и меньше) от указанного объема. Правомерно ли это?

02 Августа 2016, 10:18, вопрос №1333129
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
62
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Я так понимаю с Заказчиком договорится не получается и Постановление Правительства РФ от 14 марта 2016 г. N 191 не применимо?

Нужно внимательно изучать контракт. Если действительно, Заказчик не соблюдает график и объем установленный контрактом, тут может быть применен п.3 ст. 484 ГК РФ

02 Августа 2016, 11:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Есть ли возможность расторгнуть контракт в одностороннем порядке, без каких либо последствий, при этом вернуть обеспечение контракта?
Анжела Николаевна

Только при наличии существенных нарушений обязательств заказчиком и в случае, если возможность одностороннего отказа от исполнения контракта предусмотрена им (для этого нужно, чтобы такое право было предоставлено заказчику или обеим сторонам).

Или расторгнуть по согласию сторон?
Анжела Николаевна

это единственный полностью безопасных выход.

По факту получается, заявку подают на 50% (а то и меньше) от указанного объема. Правомерно ли это?
Анжела Николаевна

нужно изучать контракт, но скорее всего правомерно. Наверняка в контракте есть условие о том, что объем каждой поставки определяется заявкой заказчика.

тут может быть применен п.3 ст. 484 ГК РФ
Беккарюк Антон

не может, так как заказчик не уклоняется от приемки, а

подают на 50% (а то и меньше) от указанного объема
Анжела Николаевна
02 Августа 2016, 11:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.