Могу ли я работать в дошкольном учреждении вахтером, если была судимость 20 лет назад?

в 1996 году я присутствовала при драке соседей,(все находились под шафе) был праздник.Пришла повестка в суд и там в заключении судья вынес приговор ,что виновата оказалась и я хотя я просто разнимала соседей и умысла драться не было .На сегодня я работаю вахтером в детсаду 9. лет.Сейчас заведующая меня вызвала и сказала .что я не могу работать в детсаду та как у меня есть судимость. Вопрос :Могу ли я продолжить трудовую деятельность в дошкольном учреждении ведь прошло 20 лет?Спасибо

, Елена, г. Нижневартовск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с действующим трудовым законодательством не допускаются к «педагогической» деятельности лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Работа вахтером не относится к педагогической деятельности следовательно данное ограничение к вашей должности не применяется, следовательно доводы вашего работодателя не обоснованы

С уважением Александр