Как снять информацию об учредительстве в ЕГРЮЛ ЗАО, если акции уже проданы в 2010 году

Имевшиеся акции в объеме 20% проданы в 2010 году другому акционеру. Впоследствии остальными всеми акционерами акции были пожертвованы фонду, который стал единственным акционером ЗАО. Но в егрюл данные сведения не попали и остались только у регистратора. И я продолжаю я числиться в ЕГРЮЛ учредителем как при создании с 20% ой долей.

Это мне мешает в дальнейшей работе инкассатором.

Как поступить, чтобы снять данную информацию и привести все в соответствие. Ведь я никакого права не имею по поводу данного ЗАО.

С уважением Салихов Ильшат.

, Илшат, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илшат, добрый день!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
д)сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;

согласно ст. 10 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ
«Об акционерных обществах»

1. Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.

Поэтому внезависимости кто является владельцем акций ЗАО, информацию о его учредителях в ЕГРЮЛ не поменяется, а сведения об акционерах не отражаются в ЕГРЮЛ

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Илшат, здравствуйте!
Как верно отметил мой коллега, данные в ЕГРЮЛ поменять невозможно. Поэтому Вы будете числиться в реестре как учредитель с долей 20%, даже если давно не являетесь собственником акций.
Для подтверждения, что Вы уже не являетесь собственником, представьте договор купли-продажи и передаточное распоряжение, если они сохранились.
Если этого окажется недостаточно, и если сохранились какие-то отношения с фондом, попросите фонд получить выписку из реестра акционеров (ст. 46 ФЗ «Об акционерных обществах»):

Статья 46. Выписка из реестра акционеров общества
Держатель реестра акционеров общества по требованию акционера или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества...

В выписке будет видно, что единственным акционером является фонд.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильшат!

К сожалению, законом не предусмотрена возможность внесения в ЕГРЮЛ изменений в части исключения из него сведений о Вас как о первоначальном учредителе/акционере общества.

То обстоятельство, что Вы были указаны в качестве учредители общества в полной мере соответствует положениям закона, поскольку на момент учреждения общества Вы действительно обладали статусом «учредителя», принявшим решение об учреждении общества.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;

Это подтверждается также судебной практикой:

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2012 по делу N А46-12018/2011

ЗАО Гостиничный комплекс «Турист» обратилось в Арбитражный суд Омской
области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Межрайонной ИФНС России № 12 по Омской области, в котором просило признать недействительным решение об отказе в государственной регистрации от 16.09.2011 и обязании заинтересованного лица исключить сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) об учредителе Общества – Третьякове А.Г.
Решением Арбитражного суда Омской области от 10.01.2012 в удовлетворении заявленных требований Общества отказано.
В обоснование принятого решения суд первой инстанции сослался на то, что оспариваемое решение соответствует Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
В апелляционной жалобе Общество просит решение Арбитражного суда Омской области от 10.01.2012 по делу № А46-12018/2011 отменить, принять по делу новый судебный акт, которым заявленные требования удовлетворить.
Податель апелляционной жалобы указывает, что поскольку Общество является юридическим лицом, то внесение изменений в сведения о нем, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, должно отражаться в ЕГРЮЛ. Представленные в регистрирующий орган сведения являются достоверными. Общество отмечает, что в состав акционеров внесены изменения, в частности обыкновенные именные акции Третьякова А.Г. в количестве 349 шт. отчуждены Третьяковой К.А. по договору дарения ценных бумаг от 13.08.2011, в связи с чем, Третьяков А.Г. утратил статус акционера ЗАО Гостиничный комплекс «Турист» и соответствующий статус приобрела Третьякова К.А., поэтому в ЕГРЮЛ должны быть внесены соответствующие изменения.
Проанализировав процитированные выше правовые нормы, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что поскольку по организационно-правовой форме заявитель является акционерным обществом, то действующим законодательством не предусмотрена возможность внесения в ЕГРЮЛ сведений об изменении состава акционеров общества.
Сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, а также иные сведения указываются в реестре акционеров общества (пункт 1 статьи 44 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).
К обязанностям регистрирующего органа также не отнесено отслеживание изменения состава акционеров акционерных обществ, что отражено в разделе V Методических разъяснений по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, утвержденных приказом Федеральной налоговой службы от 01.11.2004 № САЭ-3-09/16@.
Как верно отмечено судом первой инстанции ЗАО Гостиничный комплекс «Турист» обратилось в регистрирующий орган с заявлением о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об участниках юридического лица — физических лицах. Общество также просит обязать Межрайонную ИФНС России № 12 по Омской области исключить сведения из ЕГРЮЛ о Третьякове А.Г. как учредителе ЗАО Гостиничный комплекс «Турист».
Однако Обществом не учтено, что всоответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.
Третьяков А.Г. являлся учредителем ЗАО Гостиничный комплекс «Турист», что подтверждается договором о создании Общества от 31.03.2003, в связи с чем, отражение в ЕГРЮЛ сведений о нем, как учредителе данной организации не противоречит норме подпункта «д» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Общество, излагая просьбу об обязании налогового органа исключить сведения из ЕГРЮЛ о Третьякове А.Г. как учредителе ЗАО Гостиничный комплекс «Турист», не указывает на норму материального права, обязывающую регистрирующий орган внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ при отчуждении акционером общества, являющегося одновременно и его учредителем, своих акций третьему лицу.
Основания для отказа в государственной регистрации предусмотрены статьей 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Подпунктом «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что в государственной регистрации может быть отказано в случае непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица. Необходимые документы для государственной регистрации изменений в сведения об участниках юридического лица — физических лицах: заявление хозяйственного товарищества, общества с ограниченной ответственностью или дополнительной ответственностью, жилищного накопительного кооператива в регистрирующий орган не представлены. Таким образом, принятое регистрирующим органом решение об отказе в государственной регистрации не противоречит нормам действующего законодательства.

Кроме того, как было Вами указано, в числе акционеров согласно сведений регистратора, Вы не числитесь.

Это подтверждается также судебной практикой:
Турманов Аскар

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2011 N 17АП-11130/2011-ГК по делу N А50-11563/2011

".Не состоятельны, не основаны на имеющихся в деле доказательствах
доводы истца относительно требования, заявленного к Межрайонной ИФНС
№2 по Пермскому краю, об исключении из ЕГРЮЛ сведений о Рустамове
С.З. как об учредителе ЗАО «Западно-Уральская химическая компания».
Порядок ведения государственного реестра определен ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей». Требования к содержанию государственного реестра
изложены в ст.5 указанного закона. Законом не предусмотрено внесение
регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических
лиц сведений об акционерах
акционерных обществ.".