Можно ли не получать товар из интернет-магазина, если он отправлен по почте наложенным платежом?

При закзе товара была оговорено сумма с доставкой 2200 рублей./сам товар 1900/ При получении на почте запросили заплатить 2500 рублей. Я отказался и не стал получать. Сейчас с интернет магазина шлют смс, что подадут в суд и все издержки на адвоката и доставку с меня взыскают. Это говорят более 10 тысяч рублей.Это реально?

, игорь, г. Нягань
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы имеете в течение 7 дней после передачи товара отказаться от него, а до его передачи в любое время.

Не думаю, что для продавца дело будет выигрышным.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Можно не получать товар с интернет магазина по почте наложенным платежом?

если это не товар «изготовленный „на заказ“, забирать товар (посылку) с почты не обязаны (ст.26.1 ЗоЗПП); по истечении срока хранения она «уйдет» обратно отправителю. Продавец может потребовать возмещения „расходов на доставку возвращенного товара“
с уважением,
Елена