Поэтапные действия патентообладателя

Итак, с Вашей помощью я определилась, что должна оповестить мир о получении патента. Но как? Патент получен на полезную модель в виде изделия из МДФ крашенного л-красками и являющимся неотъемлемой, либо отдельной частью декора мебели (мягкой, либо деревянной, а именно диваны, кресла, стулья). Мои конкуренты так же производят такую модель подлокотника. По сути являясь нелегальными ИП (несуществующие подпольные цеха без юридического адреса). Каким образом мне их информировать о наличии у меня права - патента??? Магазины, продающие мягкую и прочую мебель в "состав" которой входит мой подлокотник- являются ли они ответчиками за нарушение моего права как патентообладателя.??? Как в этом случае поступить? Или ответчик только производитель???

, Дина, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дина!

Если Вы не знаете адреса лиц и организаций, которые используют ваши изобретения на которые у Вас есть патент, то Вы можете просто подать заявление в полицию, указав адреса где Вы именно видели что вашу продукцию продают.

Статья 147. Нарушение изобретательских и патентных прав
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 147]

1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Полиция обязана провести проверку по Вашему заявление и как минимум опросить продавцов и собственников магазинов. Даже если дело не возбудят в силу малозначительности ущерба, у Вас уже будут доказательства что Ваша продукция продается а так же адреса организаций.

После этого Вы можете разослать требование прекратить использовать Вашу продукцию или платить определенное вознаграждение. Если Вам откажут, то Вы можете уже обращаться в суд на данные организации в том числе взыскивая убытки и компенсации.

Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 72] [Статья 1406.1]

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Магазины, продающие мягкую и прочую мебель в «состав» которой входит мой подлокотник- являются ли они ответчиками за нарушение моего права как патентообладателя.???
Дина

да

Каким образом мне их информировать о наличии у меня права — патента???
Дина
Как в этом случае поступить?
Дина

приходите по видом покупателя и узнаете побольше информации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

далее оформляете досудебную претензии на имя руководителя. В которой излагаете свои требования.

Или ответчик только производитель???
Дина

обычно данные фирмы являются и производителями и продавцами.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сейчас Вам нужно всем, кто использует Вашу полезную модель направить:

1. Претензию с требование прекратить использование. В претензии указать, что в случае невыполнения требования Вы вынуждены будете обратиться в суд.

2. В случае невыполнения данного требования Вы вправе обратиться с иском в суд и потребовать прекратить использование полезной модели, а также потребовать выплаты компенсации за нарушение Ваших патентных прав.

Что касается дальнейшего использования полезной моделью, то Вы вправе заключать с лицензионный договор с лицами, которые желают пользоваться Вашей моделью и получать за это соответствующее вознаграждение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1367. Лицензионный договор о предоставлении права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца
По лицензионному договору одна сторона — патентообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в установленных договором пределах.

Как вариант можете создать сайт, на котором разместить предложение заключить лицензионный договор на Вашу полезную модель, указав на сайте размер вознаграждения.

По поводу ответственности также дополню:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КоАП РФ, Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.