Имею ли я право не впускать органы опеки? Какие у них права?

Имеют ли право органы опеки и соцзащиты навещать многодетные семьи и забирать детей из семьи, имею ли я право не впускать их к себе домой? Должны ли они предъявлять документы? Я мать 4-х детей. Живу в селе Три Озера Спасского р-на, РТ. Ко мне приходили трое из органов опеки, сказали, что ходят по многодетным семьям. Хотя кроме нас и у ещё одной семьи ни у кого здесь не были. Никогда не приезжали и вдруг приехали. Сказали, что они имеют право забрать детей прямо сейчас, так как дома не порядок. Я сказала, что у меня сейчас огород. И что дети убирают за собой игрушки, когда поиграют. С водой бывают проблемы и не всегда бывает возможность стирать. У меня стиральная машина. А вода иногда бывает ржавой. Мы с детьми убираемся, только днём у нас огород. Полоть и поливать надо. Я часто одна с детьми. Муж на работе, приезжает на выходные. Они ещё расспрашивали где работает муж, на что мы живём. Подскажите, какие права у них есть.

, Татьяна, г. Болгар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Имеют ли право органы опеки и соцзащиты навещать многодетные семьи и забирать детей из семьи, имею ли я право не впускать их к себе домой?
Татьяна

навещать Вас может кто угодно — ничего криминального здесь нет, но вот впускать в дом представителей опеки Вы не обязаны.

Должны ли они предъявлять документы?
Татьяна

должны, раз они представляются как должностные лица от соответствующего гос. органа.

Сказали, что они имеют право забрать детей прямо сейчас, так как дома не порядок.
Татьяна

Такого права у них нет, тем более, по указанному основанию.

отбирать ребенка можно только если имеется угроза его жизни и здоровью. Вот положение закона

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.