8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не впускать органы опеки? Какие у них права?

Имеют ли право органы опеки и соцзащиты навещать многодетные семьи и забирать детей из семьи, имею ли я право не впускать их к себе домой? Должны ли они предъявлять документы? Я мать 4-х детей. Живу в селе Три Озера Спасского р-на, РТ. Ко мне приходили трое из органов опеки, сказали, что ходят по многодетным семьям. Хотя кроме нас и у ещё одной семьи ни у кого здесь не были. Никогда не приезжали и вдруг приехали. Сказали, что они имеют право забрать детей прямо сейчас, так как дома не порядок. Я сказала, что у меня сейчас огород. И что дети убирают за собой игрушки, когда поиграют. С водой бывают проблемы и не всегда бывает возможность стирать. У меня стиральная машина. А вода иногда бывает ржавой. Мы с детьми убираемся, только днём у нас огород. Полоть и поливать надо. Я часто одна с детьми. Муж на работе, приезжает на выходные. Они ещё расспрашивали где работает муж, на что мы живём. Подскажите, какие права у них есть.

Показать полностью
, Татьяна, г. Болгар
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Имеют ли право органы опеки и соцзащиты навещать многодетные семьи и забирать детей из семьи, имею ли я право не впускать их к себе домой?
Татьяна

навещать Вас может кто угодно — ничего криминального здесь нет, но вот впускать в дом представителей опеки Вы не обязаны.

Должны ли они предъявлять документы?
Татьяна

должны, раз они представляются как должностные лица от соответствующего гос. органа.

Сказали, что они имеют право забрать детей прямо сейчас, так как дома не порядок.
Татьяна

Такого права у них нет, тем более, по указанному основанию.

отбирать ребенка можно только если имеется угроза его жизни и здоровью. Вот положение закона

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 02.08.2016