Как продать свою долю в квартире, если второй собственник не согласен?

Здравствуйте, мне нужна помощь юриста в жилищном вопросе.

Квартира в Санкт Петербурге была приватизирована в 1992 году в совместную собственность на меня и мою мать. С 1993 года я живу за границей, но по прежнему прописана в этой квартире. Сейчас я хочу продать свою половину вопреки несогласию матери. Как мне решить эту проблему?

Заранее благодарю за ваш ответ.

, Наташа, г. Санкт-Петербург
Юлия Можаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ну во- первых Вам необходимо найти покупателя готового купить 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру и заплатить за нее приемлимую цену, далее у Вашей матери как у сособственника есть право преимущественной покупки установленной ст. 250 Гражданского кодекса РФ. То есть будет необходимо ей предложить купить долю в праве и закрепить это юридически, срок на выкуп 30 дней с момента уведомления, в случае если она не изъявит желание на заключение сделки, то Вы сможете продать свою долю любому другому лицу. Дополнительно отмечу, что оформлять сделку будет необходимо у нотариуса, так как сделки связанные с любым отчуждением доли в общей собственности с 02 июня 2016 года подлежат нотариальному удостоверению, нотариус по Вашей просьбе составит и направит Вашей матери уведомление с предложением выкупа доли в праве, либо можете это сделать сами уже сейчас.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку собственность совместная, то сначала надо ее перевести в долевую, т.е. определить доли соглашением и зарегистрировать их в Росреестре. после этого Вы будете вправе ее продать с соблюдением положений ст. 250 ГК, т.е. сначала предложить ее купить Вашей матери по преимущественному праву.

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

если не купит мать, то можете продать 3-му лицу. при этом ДКП доли обязательно нотариально удостоверяется.