8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать свою долю в квартире, если второй собственник не согласен?

Здравствуйте, мне нужна помощь юриста в жилищном вопросе.

Квартира в Санкт Петербурге была приватизирована в 1992 году в совместную собственность на меня и мою мать. С 1993 года я живу за границей, но по прежнему прописана в этой квартире. Сейчас я хочу продать свою половину вопреки несогласию матери. Как мне решить эту проблему?

Заранее благодарю за ваш ответ.

, Наташа, г. Санкт-Петербург
Юлия Можаева
Юлия Можаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ну во- первых Вам необходимо найти покупателя готового купить 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру и заплатить за нее приемлимую цену, далее у Вашей матери как у сособственника есть право преимущественной покупки установленной ст. 250 Гражданского кодекса РФ. То есть будет необходимо ей предложить купить долю в праве и закрепить это юридически, срок на выкуп 30 дней с момента уведомления, в случае если она не изъявит желание на заключение сделки, то Вы сможете продать свою долю любому другому лицу. Дополнительно отмечу, что оформлять сделку будет необходимо у нотариуса, так как сделки связанные с любым отчуждением доли в общей собственности с 02 июня 2016 года подлежат нотариальному удостоверению, нотариус по Вашей просьбе составит и направит Вашей матери уведомление с предложением выкупа доли в праве, либо можете это сделать сами уже сейчас.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

поскольку собственность совместная, то сначала надо ее перевести в долевую, т.е. определить доли соглашением и зарегистрировать их в Росреестре. после этого Вы будете вправе ее продать с соблюдением положений ст. 250 ГК, т.е. сначала предложить ее купить Вашей матери по преимущественному праву.

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

если не купит мать, то можете продать 3-му лицу. при этом ДКП доли обязательно нотариально удостоверяется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Наследство
Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
Здравствуйте Квартира была приватизированна на 2 равные доли Один собственник умер и его доля перешла по дарственной сыну На данный момент в квартире проживает собственника второй доли.. Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
, вопрос №4059696, Оксана, г. Москва
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2016